Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Иркутские ученые разрабатывают новую технологию производства биодизельного топлива

Иркутские ученые разрабатывают новую технологию производства биодизельного топлива

Экологичное топливо можно будет производить на основе местного сырья, а ориентировочная цена горючего составит 20 рублей за литр.

В Иркутске разрабатывают технологию производства экологичного биодизельного топлива из растительных масел. Над этим трудятся ученые Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) и Сибирского института физиологии и биохимии растений (СИФИБР) СО РАН, сообщает пресс-служба ИРНИТУ. Как отмечают иркутские ученые, сейчас процесс производства биодизельного топлива с использованием растительных масел характеризуется низкой эффективностью и является экологически опасным из-за использования химических реактивов. Новая же технология лишена этих недостатков. Ученые СИФИБРа предложили использовать для производства масла местные масличные (капустные) культуры: рапс, редьку масличную, крамбе, сурепицу, рыжик и горчицу. Теперь необходимы дополнительные исследования, чтобы определить эффективность выращивания этих культур и использования их масел для производства биодизтоплива. В настоящее время идет разработка технологических параметров по производству сырья из растений семейства капустных и изучение их биологических свойств. Биодизельное топливо, предлагаемое учеными ИРНИТУ, обладает рядом преимуществ. Во-первых, его отличают хорошие качественные характеристики: высокое цетановое число (воспламеняемость — 51-58 единиц), повышенная температура вспышки (более 150ºС), улучшающая работу двигателя, и низкая токсичность выбросов. Кроме того, новый вид топлива обладает полной биоразлагаемостью: 99% разрушается в воде или почве за 28 суток. Немаловажную роль играет и нулевой баланс парниковых газов, попадающих в атмосферу. Это объясняется тем, что углекислый газ (CO2) образуется за счет естественного процесса фотосинтеза. Побочные продукты производства — глицерин и жмых — могут быть использованы в косметологии и животноводстве. Ориентировочная цена продукта составит 20 рублей за литр. Между тем, дизельное топливо, получаемое путем прямой перегонки нефти, оценивается в 36 рублей за литр. Подобное топливо производства США, Германии и Бразилии обходится потребителю в среднем по 28 рублей за литр. Производство биодизтоплива из маслосемян может стать не только финансовой, но и экологической альтернативой нефтяному дизельному топливу. Способ получения экологически безопасного дизельного топлива планируется защитить совместным патентом.

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости