Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

ЧП в усольском ТСЖ. Куда пропали деньги?

ЧП в усольском ТСЖ. Куда пропали деньги?

Жители девятиэтажных домов №24, 26 и 28 по Ленинскому проспекту на днях узнали печальную для себя новость. 780 000 рублей, которые жители ТСЖ собирали на оплату коммунальных услуг и на ремонт, куда-то...

Жители девятиэтажных домов №24, 26 и 28 по Ленинскому проспекту на днях узнали печальную для себя новость. 780 000 рублей, которые жители ТСЖ собирали на оплату коммунальных услуг и на ремонт, куда-то пропали. Первым делом поступило предписание от компании «Энергосбыт» о накопленной задолженности.

-Мы понять не могли, как такое возможно, - говорит представитель правления ТСЖ Галина Перевалова, - у нас собираемость составляет 95 процентов. Задолженности быть не может. Я раньше была бухгалтером ТСЖ, за десять лет у нас не пропало ни одной копейки. Сейчас другая бухгалтер, ей жители сдают деньги, она берет их под отчет. Когда мы узнали о задолженности, то решили создать ревизионную комиссию и провести проверку.

Комиссия долго не могла приступить к работе, получить документы у бухгалтера получилось не сразу. Проверка показала печальные факты, с апреля 2014 года значительные суммы денег, куда-то исчезали. Так в неизвестном направлении ушли сумма в размере 780 000 рублей.

- Теперь у каждой нашей квартиры долг перед энергетиками по 4 500 рублей, - рассказывает член правления ТСЖ Степан Гамзулин, - у нас в доме живут инвалиды, пенсионеры, многодетные. Мы не можем платить такие суммы, тем более что мы уже все это заплатили. Я не понимаю, как такое могло произойти. Я не могу сейчас обвинять бухгалтера, но ведь деньги то она собирала.

Степан Гамзулин о случившемся решил оповестить жильцов и на дверях подъездов разместил объявления о пропаже денег. Между тем, по словам членов правления, бухгалтер созналась председателю ТСЖ, что деньги потратила (или возможно потеряла) и написала расписку, что вернет всю сумму. Жители трех домов одного ТСЖ договорились с энергетиками о рассрочке погашения долгов, но это проблему не решает. 780 000 так и не возвращены. Собранием правления решено было пойти на серьезные меры. В прокуратуру направлено заявление о пропаже денег.

Жители трех домов еще в 2007 году решили организовать ТСЖ. Сначала все шло хорошо. Сами собирали средства, сами решали, куда их потратить, какой ремонт проводить, сами нанимали дворника, уборщицу. Заключили договор с управляющей компанией на обслуживание. Сами устанавливали размер платы за содержание жилья. Самый активный житель дома добился, чтобы фирмы кабельного телевидения в фонд ТСЖ вносили арендную плату. Постепенно начали давать о себе знать и проблемы из серии «когда в соседях согласья нет».

-Я предлагал сделать капитальный ремонт сначала в нашем подъезде, через год в следующем, и так по порядку - рассказывает Степан Гамзулин, - строительная фирма давала нам хорошую скидку, но жители других подъездов не согласились, на то, что ремонт будет вначале только в одном подъезде. Деньги общие, значит либо во всех сразу, либо только в одном. На все подъе у нас денег не было, поэтому и ремонта не сделали и скидку от строителей потеряли. Ну а деньги копили на большой ремонт, на установку пластиковых окон в подъезды. Эти деньги пропали вместе с коммунальными платежами. Обидно. Я не могу сегодня обвинять в нашей беде бухгалтера, в этом разберется прокуратура. Но я прошу ее, если она знает, где деньги, пусть вернет, ведь это средства всех жителей 176 квартир.

Прокуратура вскоре даст свое заключение. Такие неприятные истории в усольских ТСЖ случаются не впервые. К сожалению, не всегда деньги возможно вернуть. В соседнем Свирске два месяца назад был похожий случай. Бухгалтер потратила деньги жильцов на погашение своих кредитов. Суд доказал ее вину, но взять с женщины большую сумму не получилось, у нее не оказалось ни денег, ни имущества. Как решится усольская проблема, покажет время.

Ольга Клыкова фото Степана Гамзулина

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости