Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Общественники Усолья решили, что необходимо разъединить отдел культуры и спорта.

Общественники Усолья решили, что необходимо разъединить отдел культуры и спорта.

На очередном заседании общественной палаты первым делом мэр города торжественно вручила каждому члену удостоверение. Затем был утвержден план работы и кодекс этики общественной палаты.

На очередном заседании общественной палаты первым делом мэр города торжественно вручила каждому члену удостоверение. Затем был утвержден план работы и кодекс этики общественной палаты.

Более серьезные вопросы начались с обсуждения детской летней оздоровительной компании. Марина Правдеюк, начальник отдела образования сообщила, что этим летом на базе 12 школ будут работать лагеря отдыха. Отдохнут 920 детей. В загородном лагере «Смена» будет три сезона с 14 июня по 10 августа. Отдохнут 420 детей. Члены общественной палаты заинтересовались трудовой занятостью детей в летнее время. Выяснилось, что при каждой школе будут работать трудовые отряды. Дети будут работать по два часа в день в течение десяти дней. Заработная плата составит четыре тысячи рублей. Также несовершеннолетние могут по линии центра занятости трудиться на некоторых предприятиях Усолья, но эта занятость должна быть легальной. 

- Мы будем проводить рейды по выявлению незаконной занятости детей, по незаконной эксплуатации детского труда и по нарушениям норм. Предприниматели, которые хотят устроить к себе детей должны обратиться в центр занятости, - сообщил глава администрации Олег Жилкин.

Затронув тему подготовки к Дню Победы, члены общественной палаты говорили об озеленении, об акции по посадке деревьев, высказав опасения по сохранности этих саженцев. 

- Хороший уголок отдыха было решено сделать по Космонавтов, - но деревья посадили и на этом все. Нельзя ли дальше следить за этим местом? – задала вопрос Лариса Волошина.

Также Лариса Анатольевна заметила, что накануне Дня Победы в городе на рекламных коробах на столбах не очень приятная картина.

- Уже апрель, а одно из усольских предприятий до сих пор поздравляет с новым годом. И это в юбилейный год Победы.

Также члены общественной палаты заметили, что на центральном рынке один из торговых центров на баннере поздравляет усольчан еще с наступающим новым годом. Хоть и поздравляет от души, только не понятно с каким наступающим, уже с 2016? 

Состояние физкультуры и спорта – так назывался еще один вопрос в повестке дня. Его вынесли на обсуждение по просьбе члена общественной палаты Юрия Киселева, директора усольской велосипедной школы.

- У нас существует отдел культуры, спорта и молодежной политики, - говорит Юрий Киселев, - неправильно было, когда то объединять культуру и спорт, это две разные сферы деятельности. По просьбе спортивной общественности я прошу рекомендовать Думе и администрации рассмотреть вопрос по разделению отделов. Мы спортсмены нуждаемся в координации по работе. Сейчас основное внимание культуре, а по спорту не проводится ни одного мероприятия, мы не знаем, что происходит в этой сфере. Все висит на плечах энтузиастов, ветеранов спорта. Если бы спорт относился к отделу образования, то это было бы справедливее. А сейчас с федерациями работа потеряна, не ведется никаких консультаций. 

Глава администрации Олег Жилкин не поддержал это предложение, сообщив, что сейчас все идет к укрупнению отделов, о разделении не может быть и речи. А вот вопрос организации самой работы нужно пересмотреть. Председатель же общественной палаты поддержал спортсменов и высказал предложение учесть мнение общественников при обсуждении структуры администрации города. 

Не менее важным вопросом было обсуждение проблем здравоохранения. Главный врач городской многопрофильной больницы Наталья Мельникова рассказала, как решается вопрос дефицита узких специалистов.

-Мы работаем с выпускниками, стараемся привлекать врачей с других территорий, - говорит Наталья Мельникова, - сейчас у нас в Усолье более 60 процентов врачей пенсионного возраста. Чтобы привлечь к нам специалистов, необходимо их заинтересовать. Нужно рекомендовать администрации решить вопросы по предоставлению жилья или по оплате аренды квартир врачам. Еще можно заинтересовать выплатой подъемных. 

Заместитель главы администрации Наталья Алтунина пояснила, что педиатру и инфекционисту на следующий год предусмотрены подъемные по 50000 рублей. Сейчас в Усолье большая проблема с врачом окулистом и невропатологом. Два окулиста и два невропатолога на весь город, чтобы попасть к ним и на УЗИ, нужно ждать две недели. Проблема с кадрами решается, но не так, как хотелось бы. В прошлом году в Усолье вернулись после окончания ВУЗа пять молодых специалистов. 

Также члены общественной палаты подняли вопрос необходимости открытия медицинского пункта в поселках Зеленый и Каркасный. В Зеленом – двести тысяч населения, в Каркасном – 300. В обоих районах нет поликлиник. Ситуацию могли бы спасти кабинеты врача общей практики. Хороший пример в Усолье уже есть. Кабинет врача общей практики в привокзальном районе работает успешно и очень нравится пациентам. В одном месте можно обо всем проконсультироваться с профессиональным доктором Сергеем Пилипенко, сдать анализы, кардиограмму, измерить давление, проверить зрение. Все быстро удобно. В отдаленных районах города тоже нужны такие кабинеты. Основная проблема найти нужное помещение и сделать ремонт. Члены общественной палаты к этому вопросу планируют еще вернуться. 

Ольга Клыкова

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости