В Ангарске 17-летнего националиста обвиняют в экстремизме
- 14 апреля 2015
- 0+
- administrator

В суд направлено уголовное дело в отношении 17-летнего жителя Ангарска, обвиняемого в разжигании национальной розни.
В суд направлено уголовное дело в отношении 17-летнего жителя Ангарска, обвиняемого в разжигании национальной розни.
Как сообщает 14 апреля 2015 года прокуратура Иркутской области, по данным следствия, несовершеннолетний житель города с сентября 2013 года по май 2014 года размещал в открытом доступе на личной странице социальной сети «Вконтакте» материалы, содержащие информацию, направленную на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии.
Кроме того, следствием установлено, что обвиняемый создал в г. Ангарске группу из числа молодых людей с целью проведения экстремистских акций, подготовке к совершению преступлений против личности в отношении лиц другой национальности и вероисповедания, а так же лиц БОМЖ.
Следователями в ноябре 2014 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). С учетом возраста обвиняемому на стадии предварительного следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело направлено в Ангарский городской суд для рассмотрения по существу.