Стальной якорь установили на дне Байкала в память о подводниках Великой Отечественной
- 1 апреля 2015
- administrator

Памятник под водой. Почтить подводников, погибших во время Великой Отечественной, решили сотрудники МЧС. Для мемориала выбрали якорь. Правда, увидеть его смогут только водолазы, ведь его опустили на д...
Памятник под водой. Почтить подводников, погибших во время Великой Отечественной, решили сотрудники МЧС. Для мемориала выбрали якорь. Правда, увидеть его смогут только водолазы, ведь его опустили на дно Байкала.

Для жителей прибрежных районов Байкал — разумный организм. Подчас суровый, но справедливый. Он может наказать рыбаков за неправильное поведение. Или одарить богатой добычей тех, кто уважительно относится к сибирскому морю. Здесь сильны мореходные традиции.
— Байкал — это жемчужина не только для России. Это мировая жемчужина. Если вы посмотрите на международных сайтах, он называется «Сибирские галапагоссы», — говорит водолаз, профессор из

Именно это священное место выбрали сотрудники Байкальского
— Так как наша работа непосредственно
как-то связана с морем, с водолазными работами. Поэтому это памятник всем героям Великой Отечественной войны, — говорит заместитель начальника отряда ПСР БПСО Евгений Зинов.
Водолазы устанавливают памятник на
Профессия водолаза

Современные спасатели оснащены самым лучшим оборудованием. Например, это
70 лет назад костюмы водолазов были тяжелыми и громоздкими. Видимость ограничена. Ни о каких механических компрессорах подачи кислорода не могло быть и речи. Воздух с поверхности закачивали помпами вручную. Термозащита также была слабой.
— Был утеплитель. Раньше ватные были. У нас он химический ворс. Гораздо тоньше, удобный. Но при этом греет гораздо лучше. Даже если он намокнет, то держит тепло. Если ватный намокнет, то он будет тянуть тебя вниз, — говорит
водолаз-спасатель БПСО Николай Рыбаченко.
Нынешние водолазы своих предшественников называют настоящими мужчинами. Которые, несмотря на тяжелые условия, с честью выполняли свой долг.
