В Усолье-Сибирском полицейские по следам квартирной кражи раскрыли хищение денежных средств в банковской карты
- 21 марта 2015
- administrator

Следователь МО МВД России «Усольский» возбудил уголовное дело в отношении 40-летнего усольчанина, который посредством услуги «мобильный банк» похитил с банковской карты местной жительницы 10 тысяч руб...
Следователь МО МВД России «Усольский» возбудил уголовное дело в отношении 40-летнего усольчанина, который посредством услуги «мобильный банк» похитил с банковской карты местной жительницы 10 тысяч рублей.
Пострадавшая обратилась в дежурную часть МО МВД России «Усольский» после того, как в её квартире была совершена кража, в списке похищенного значился и телефон. После преступления хозяйка не отключила услугу «мобильный банк», спустя месяц со счёта начали снимать деньги, сумма ущерба достигла 10 тысяч рублей. Женщина вновь обратилась в полицию. На тот момент, подозреваемый в квартирной краже, уже был задержан стражами порядка, он же пояснил, что отдал телефон знакомому, с целью скрыть гаджет от следствия. Когда на номер стали приходить смс-оповещения о пополнении счёта, друг решил воспользоваться ситуацией и перевёл чужие деньги на свою банковскую карту.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Уголовного розыска обнаружили и доставили в МО МВД России «Усольский» 40-летнего жителя Усолья-Сибирского,который был ранее судим за имущественные преступления,. Мужчина не стал отрицать своей причастности к совершению хищения с банковской карты, дал признательные показания.
Следователем МО МВД России «Усольский» по факту кражи возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (кража), она предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
С начала 2015 года в Усолье-Сибирском зарегистрированы 6 случаев краж, совершённых при помощи услуги «мобильный банк», практически все они раскрыты.
Полиция просит граждан быть более бдительными, при потере или краже телефона незамедлительно отключать услугу «мобильный банк». А в случаях, если хищение денежных средств уже произошло, обращаться в полицию по телефону 02 (112 – с мобильного).
Евгения Жулдубина, МО МВД России «Усольский»