Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Единство — в дружбе! День народного единства в Усолье-Сибирком удался на славу

День народного единства в Усолье-Сибирком удался на славу — так решил каждый, кто побывал 4 ноября в Доме культуры «Мир» на Дне национальных культур «Венок дружбы».

День народного единства в Усолье-Сибирком удался на славу — так решил каждый, кто побывал 4 ноября в Доме культуры «Мир» на Дне национальных культур «Венок дружбы». В зеркальном зале гостеприимно расположились столы, где каждая из усольских национальных диаспор поражала воображение зрителей представленными яствами, поданными по старинным обычаям.

Как всегда на таких мероприятиях, жители города с удовольствием и интересом пробовали блюда, причем названия некоторых раньше даже и не слышали. Русские, белорусские, татарские, бурятские, узбекские, таджикские и киргизские усольчане знакомили всех желающих с особенным колоритом своих культур — начиная от кухни и заканчивая танцами, песнями, мелодичным звучанием национальных языков и яркостью костюмов.

Праздник собрал полный аншлаг — зеркальный, а затем и зрительный зал были переполнены неравнодушными зрителями, которым по-настоящему было интересно происходящее. И посмотреть здесь действительно было на что, поначалу все происходящее напоминало веселую и пеструю ярмарку, с той лишь (весьма существенной!) разницей, что за все то, чем тебя здесь угощают, платы никто не требовал.

Белорусы прямо в зале пекли гостям драники и подавали их со сметаной, киргизы угощали бешбармаком, узбеки и таджики — пловом, русские — пирогами с различными начинками, гречневой кашей и даже водкой, татары — вкуснейшим чак-чаком, а буряты — необычными мясными блюдами со сложнопроизносимыми названиями.

— Мне очень понравилась квашеная капуста, которой угостили за белорусским столом, я даже расспросила технологию приготовления, — рассказывает посетительница мероприятия Евгения Прохорова, — сегодня нам всем здесь устроили настоящий праздник, впервые я увидела и узнала много нового о национальных культурах, живущих в Усолье-Сибирском.


После угощения начался концерт, где пели на разных языках, танцевали национальные танцы, показывали все разнообразие и яркость костюмов и обычаев. Подвести итог этого замечательного мероприятия можно словами председателя усольской белорусской диаспоры Степана Жовнерика:


— Мы всегда рады посмотреть на других, показать себя, с удовольствием участвуем в подобных мероприятиях. В процессе обязательно знакомимся, это же очень интересно — узнавать другие культуры, пробовать разные блюда, общаться.

Все это сближает, и это очень важно, учитывая, что в последнее время разные политические силы регулярно пытаются разжечь межнациональную рознь. Чем больше у нас будет таких праздников, тем менее вероятно получится разрознить наши народы. 


Ольга КУЗЬМИНА.
Фото Артёма КОРОЛЁВА.


...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости