В Иркутской области продолжают искать пропавших на сплаве мужчин и ребёнка
- 11:12 6 июля
- Анастасия Соловьёва

Спасатели, полиция и волонтёры обследуют акваторию Иркута от места стоянки туристической группы до впадения в Ангару. Задействованы летательные аппараты и моторные лодки. ЧП произошло 3 июля во время привала.
Как сообщил мэр Шелеховского района Максим Модин в своем телеграм-канале, 4-летнего мальчика унесло течением. Двое мужчин бросились ему на помощь и все трое исчезли. 8-летнюю девочку, которую тоже начало уносить, успели вытащить другие участники сплава. С того момента о пропавших ничего не известно. Всего в зарегистрированной группе находилось 49 человек.
В поисковой операции участвуют сотрудники МЧС, ГИМС, полиции, аварийно-спасательных служб Иркутска и области, а также пожарно-спасательная часть №6. Помогают добровольцы из отряда 111.62. Летательные аппараты позволяют осматривать акваторию с воздуха, зона обследования тянется на десятки километров.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ — об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Организатор сплава, индивидуальный предприниматель, задержан.
Ранее мы сообщали, что в Приангарье подвели итоги трёхдневной борьбы с лесными пожарами: 11 удалось потушить, 10 ещё остаются.