Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Экс-министр областного правительства Семён Круть повинился в помощи взяточникам

Экс-министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Семён Круть, его дочь Юлия Журавлёва, а также предприниматель Николай Щербаков признали вину.

Автор: Ангелина Саломатова

Вчера, 24 октября, Кировский районный суд Иркутска открыл заседание по «делу Низамовой». Во взяточничестве и пособничестве взяточничеству обвиняют бывших чиновников правительства Иркутской области и местных предпринимателей.

Экс-министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Семён Круть, его дочь Юлия Журавлёва, а также предприниматель Николай Щербаков признали вину. 


Бывшая первый заместитель министра экономического развития и промышленности области Рита Низамова, в отличие от соседей по скамье подсудимых, заявила, что не согласна с обвинительным заключением, которое, по её мнению, «основано на предположениях». Интересы Низамовой в суде представляют четверо защитников. Подсудимые намерены дать показания только после того, как гособвинитель представит доказательства.

По версии следствия, с февраля по май прошлого года подсудимые, действуя в сговоре, создали преступную схему по незаконному получению квот на привлечение иностранной рабочей силы. В списке компаний, которые изъявили желание «купить» квоты, числятся десятки предприятий. По информации прокурора, за квоты на одного работника Низамова требовала 10 тысяч рублей, а в процессе «согласования» вопроса стороны сошлись на сумме в 1 миллион 739 тысяч рублей, которую Низамова, считает следствие, и получила наличностью в мае 2012 года.

Напомним, Рита Низамова обвиняется в получении взятки должностным лицом в особо крупном размере, Семён Круть - в посредничестве во взяточничестве, совершённом в особо крупном размере. Юлии Журавлёвой предъявлено обвинение в даче взятки должностному лицу и посредничестве во взяточничестве, Николаю Щербакову - в даче взятки должностному лицу в особо крупном размере.

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости