Забудьте, ребятки, о детской площадке
- 26 апреля 2013
- administrator

Всего-то год тому назад в районе Юбилейного проходило собрание жильцов по поводу строительства то ли склада, то ли магазина, я уже не помню, в связи с чем часть двора была огорожена забором, а площадь...
Всего-то год тому назад в районе Юбилейного проходило собрание жильцов по поводу строительства то ли склада, то ли магазина, я уже не помню, в связи с чем часть двора была огорожена забором, а площадь, отведенная для детского отдыха, соответственно, сократилась. Голоса людей отозвались в воздухе лебединой, никем не услышанной песней.
О том собрании доподлинно помнят лишь страницы газет. Но вот по истечении стольких месяцев история повторяется. На этот раз объемный кусок детской площадки у жителей дома № 39, расположенного по проспекту Красных партизан, намерено отобрать торговое предприятие «Промстроймаркет», ссылаясь на необходимость расширить дорогу.
А далее (вот где соль происходящего) построить парковку, наличие которой, возможно, и повысит его имидж, но жизнь проживающих в названном доме людей грозит превратиться в настоящий кошмар. В шесть часов вечера понедельника возле него должно было состояться собрание жителей с дирекцией Промстроймаркета. Инициаторами были совсем не жильцы.
По словам Надежды Хондожко, которая проживает в этом доме, в прошлый четверг на дверях подъездов появились объявления, которые приглашали на это собрание ровно в 18 часов и подписанные Промстроймаркетом. Без пяти шесть во дворе - практически только Надежда Хондожко. Затем подходят другие жильцы, образуется толпа, люди обсуждают, подъезжает и усольское телевидение.
Через полчаса теряется всякая надежда на то, что собрание все-таки состоится, еще через десять минут жильцы решают писать открытое письмо. И вот оно, чудо, - опоздав без малого на целый час, появляются исполнительный директор Промстроймаркета Максим Масленников с двумя своими сотрудниками.
- Во-первых, хочу извиниться за опоздание, - произносит он. - Ба, – отвечают жильцы, - опоздание на сорок минут - это уже неявка.
Далее М.Масленников объясняет, что дорога, тянущаяся между детской площадкой и отстроенным Промстроймаркетом, пришла в упадок, его дирекция хочет ее восстановить, расширить, тем самым отделить от места детского отдыха, по праву принадлежащего жильцам, всего-то полтора метра, и поставить забор вдоль двора, который обезопасил бы гуляющих детей. Но с этими его доводами люди полностью не согласны. По словам жителей названного дома, с которыми мне удалось поговорить, многие годы торговое предприятие не выполняет своих обещаний.
Когда-то давно справа от него, если стоять затылком к 39-му дому, у них была своя собственная парковка, которую рынок забрал себе, организовав там площадку для сбора мусорных отходов, огородил ее. И с тех пор оставлять свои машины людям практически негде. За все это время Промстроймаркет ни разу не побеспокоился о том, чтобы помочь в благоустройстве двора, посадить деревья, оказать спонсорскую помощь.
Кустики сажали сами люди, качели восстанавливал один из жильцов - предприниматель, горка появилась совсем недавно. Отношения с управляющими компаниями «Эрида» и «ТВК», которые никак не могут между собой договориться и засыпают собственников двойными квитанциями, – отдельная тема для разговора. У жильцов этого дома, как принято говорить, накипело.
Если у них ко всему прочему отберут еще и четверть двора, дети и их родители могут остаться у разбитого корыта. Уже во время разговора стало понятно, что дирекция рынка не открывает собравшимся всей правды. Оказывается, еще до собрания она направила в администрацию документы для согласования запланированной работы.
Судя по ответам М. Масленникова, будет расширяться не только дорога и, собственно, суть не в том, чтобы привести ее в порядок, а наряду с этим возле Промстроймаркета должна появиться, как было сказано выше, парковка для машин. Эту информацию дирекция неоднократно подтвердила. Насколько я поняла, именно из-за нее и возник весь сыр-бор.
Промстроймаркет подготовился не только документально: на детской площадке заранее вбит металлический колышек, определяющий размеры будущей дороги. И по нему видно, что расширить ее намерены приблизительно метра на три. Представитель торгового предприятия, размахивая руками, объяснял, что рядом с проезжей частью надо будет сделать еще и пешеходный проход, который тоже заасфальтируют, обещал обязательно огородить дорогу от площадки забором. Но легче от этого людям не стало.
Место для детского отдыха значительно сократится. А санитарные нормы сведутся к нулю. Если напротив дома № 39 парковку, несмотря ни на что, построят, автомобили покупателей, хозяев торговых бутиков, груженная товаром техника создадут вокруг жилой многоэтажки вакуум из выхлопных газов.
Представляете, чем придется дышать ребятне? Какой воздух будет проникать в квартиры через открытые форточки? Даже сейчас, пока этого еще не случилось, на этой площадке без присмотра детям гулять рискованно. Со всех сторон ее окружают дороги. Она настолько мала, что один неосторожный шаг вправо или влево – и может произойти несчастный случай, ребенок угодит под колеса машины.
По идее о том, чтобы обнести ее забором, давно должны были подумать и управляющие компании, и городские власти. Но только без ущемления прав горожан. С предложением Промстроймаркета жители дома полностью не согласились. В этот же вечер они составили протокол собрания, который направят в приемную президента.
Представители рынка зафиксировать свою беседу письменно не захотели. О том, что им понадобилась часть детской площадки, городской администрации тоже известно.
- Прочитав объявление в четверг, - рассказала мне жительница дома Ирина, - в пятницу я позвонила в земельный комитет. Оттуда меня перенаправили в отдел по благоустройству городской администрации, начальник которого в отпуске, и разговаривать мне пришлось с ее заместителем. По ее словам, Промстроймаркет отправил им документы для согласования. Мне она объяснила, что он намерен расширить дорогу. Но без нашего согласия часть детской площадки они отобрать не могут.
То же самое в названном отделе ответили и корреспонденту «Усольских новостей». А несогласие жителей, надо повториться, было зафиксировано документально. Неизвестно, как отреагирует на происходящее наша родная администрация. За многие годы во всем, что связано с землей, она ведет себя очень непредсказуемо. Но, думаю, это именно тот случай, когда в ситуацию должна вмешаться прокуратура и проконтролировать, чтобы права людей втихушку не нарушили.
Фото автора