Несанкционированный пикет маршутчиков Усолья-Сибирского
- 6 декабря 2016
- administrator

Правоохранительные органы в Усолье-Сибирском разбираются по несанкционированному пикету водителей маршрутных такси под № 22, проведенному утром в понедельник у здания администрации города
Правоохранительные органы в Усолье-Сибирском разбираются по несанкционированному пикету водителей маршрутных такси под № 22, проведенному утром в понедельник у здания администрации города. По каким-то причинам на него были приглашены только городские СМИ. Организаторы и участники публичного мероприятия не только не согласовали его, но и не дожидаясь реакции властей - уехали, оставив свои же вопросы без аргументированного ответа.Пикетирующие выразили несогласие в том, что маршрут № 22 не включен в реестр утвержденных в Усолье-Сибирском городских общественных транспортных маршрутов. По каким причинам это произошло - рассказывает заместитель главы администрации города, председатель комитета по городскому хозяйству Николай Антонов.
"Новые подходы к организации регулярных перевозок пассажиров на территориях муниципалитетов определены федеральным законом № 220 ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В Усолье реестр маршрутов утвержден 7 октября текущего года. В него внесены 4 автобусных маршрута, в том числе 2 - частных перевозчика. Маршрут № 22 в данный реестр не включен, так как документы от ИП Валуйко (на маршрут № 22) своевременно не были подготовлены и поданы в администрацию города только 18 ноября 2016 года. В настоящее время они проверяются на соответствие действующему законодательству."
До начала действия указанного закона, для осуществления пассажироперевозок по закрепленным регулярным маршрутам перевозчики ежегодно заключали соответствующие договоры с администрацией города, представляли подтверждающие документы. Действие договора по маршруту № 22 завершилось в 2014 году. На сегодняшний день он утратил право на перевозку пассажиров. При этом лозунги пикета звучат не иначе как «Не мешайте законно работать маршруту № 22». Почему сегодня маршрутные такси № 22 выходят на линию и осуществляют коммерческую деятельность без законного разрешения – выясняют правоохранительные органы.