МВД обжаловало прекращение дела о мигалке в отношении водителя губернатора Приангарья
- 1 декабря 2016
- administrator

В ведомстве настаивают, что автомобиль сопровождения главы региона не мог передвигаться с использованием спецсигнала и проблескового маячка
Отдел ГИБДД в Иркутске обжаловал решение мирового суда, прекратившего рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении водителя из кортежа губернатора Иркутской области Сергея Левченко. В ведомстве настаивают, что автомобиль сопровождения главы региона не мог передвигаться с использованием спецсигнала и проблескового маячка, сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе ГУ МВД по региону.
"Обжаловано решение мирового судьи участка №7 Правобережного округа Иркутска, который вынес постановление о прекращении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.5 КоАП РФ, имевшем место 21 сентября этого года на улице Ленина в Иркутске. Ходатайство о пересмотре этого дела направлено в вышестоящий суд", — уточнили в пресс-службе.
Кортеж губернатора состоял из автомобилей представительского класса Mercedes и Lexus. В пресс-службе областного правительства тогда подтвердили, что Левченко находился в одной из машин.
Претензии правоохранителей касались действий машины сопровождения. В ГИБДД считают, что 49-летний водитель Lexus нарушил правила, выполнив поворот налево через двойную сплошную (ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ), а также применив устройство для подачи специальных световых или звуковых сигналов (ч. 4 ст. 12.5 КоАП РФ). За первое нарушение ему был выписан штраф, материалы по второму были направлены в суд. Санкция по данной статье предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет с конфискацией спецсигналов.
А ведь еще недавно, в конце декабря 2015 года, Сергей Левченко резко осуждал чиновников за неподобающее поведение на дорогах Иркутска. Даже говорил о том, что народных избранников придется долго учить ездить как все нормальные люди.