Благоустройство шагает по Усольскому району
- 28 октября 2015
- administrator

Еще пять муниципальных образований показали свои достижения в конкурсе по благоустройству. Тайтурка, Средний, Новомальтинск, Мальта и Раздолье представили изменения к лучшему, поделились планами...
Еще пять муниципальных образований показали свои достижения в конкурсе по благоустройству. Тайтурка, Средний, Новомальтинск, Мальта и Раздолье представили изменения к лучшему, поделились планами на будущее.
В Тайтурском муниципальном образовании идет активная очистка территории от мусора. К этой работе привлечены волонтеры, школьники и местные предприниматели.
Совместными усилиями в 2015 году было убрано четыре несанкционированных свалки. В следующем году планируется обустроить контейнерные площадки для сбора бытовых отходов. Кроме этого, частично проведен ремонт автомобильных дорог, во дворах появились несколько детских игровых комплексов.

В центре поселка установили лавочки и облагородили мемориал памяти, а также провели обрезку деревьев. Регулярно проводятся конкурсы на лучшее оформление придомовых участков среди жителей и прилегающих территорий предприятий и объектов торговли.
Значимым событием для Тайтурки стал ремонт дамбы на реке Белая. Средства на эти цели были выделены из регионального и федерального бюджетов.
Евгений Артемов, глава Тайтурского МО:
- Проблем в Тайтурке еще много: нет парков и скверов, недостаточно зеленых насаждений, отсутствует наружное освещение. В этом году мы осветили несколько улиц, в следующем будем устанавливать уличное освещение в деревне Буреть.
Городом детства можно назвать Среднинское муниципальное образование. Из всех населенных пунктов Усольского района здесь установлено самое большое количество детских игровых комплексов.
Владимир Барчуков, глава Среднинского МО:
- Вместо лужи, традиционно встречающей гостей поселка перед школой, теперь ровный зеленый газон, огороженный декоративным заборчиком. По периметру высажены рябины, а в центре планируется установить стелу-самолет. К новогодним праздникам в центре поселка будет установлена купленная на средства «Народной инициативы» искусственная елка, мы её назвали «Кремлевской». Оформлением ледяного городка займется известный скульптур Иван Зуев.
В этом году в поселке создали два пешеходных перехода возле образовательных учреждений в соответствии с требованиями ГИБДД. Знаки дополнительно оборудованы желтым мигающим сигналом светофора, работающим от солнечных батарей круглосуточно. На улицах Лесной и Мотовозной появилось уличное освещение. Сделано немало, но и проблем в поселке еще достаточно. Жители жалуются на лужи во дворах и просят их засыпать. Также не решена проблема старых, представляющих опасность, тополей, нет автомобильных стоянок и парковок, отсутствует освещение спортивных объектов и некоторых улиц.
Виталий Матюха, мэр Усольского района:
- Все эти вопросы местного значения, безусловно, важны. Они должны решаться в рабочем порядке. Мы со своей стороны прикладываем максимум усилий, чтобы решить проблемы более крупного масштаба. Совместными усилиями нам удалось наконец-то решить вопрос энергоснабжения. В настоящее время п. Средний переключен на линию «п. Белореченский - д. Буреть», принадлежащую ОАО «Иркутская электросетевая компания». Компания намерена в 2016 году вложить в модернизацию сетей и оборудования около 100 млн. рублей, что позволит решить проблему кардинально и обеспечить качественное и надежное электроснабжение п. Средний и авиабазы «Белая», а также п. Новомальтинск.

На фото: пешеходный переход возле детского сада в п. Средний
Въезды в село Мальта за минувший год преобразились. Стало чище и опрятней. Весной и осенью жители проводят субботники. Им помогают школьники.
Александр Тарасов, глава Мальтинского МО:
- Если раньше мы уделяли больше внимания хозяйственным вопросам, то сегодня уже можем выделить время и средства на благоустройство. Хочу выразить благодарность администрации Усольского района за подарок на 340-летие села Мальта в виде скульптурной композиции «Мамонты» Теперь это символ нашей территории. Многочисленные туристы также облюбовали скульптурную композицию как место для остановки Мы продолжили работу по узнаваемости нашего села и в этом году установили две стелы на въездах с федеральной трассы.
Деятельность Мальтинского добровольного экологического отряда «Искра» достойна особого внимания. Ребята уже седьмой раз награждены зеленым флагом международной программы "ЭКО-ШКОЛА». В настоящее время в программе участвуют более 26 000 школ со всего мира, среди которых 100 образовательных учреждений России. Зелёный флаг вручается ежегодно за выдающийся вклад в улучшение качества окружающей среды и пропаганду устойчивого развития. Решение о присуждении Зелёного флага принимается на национальном уровне и утверждается международным координатором.

На фото: вручение седьмого зеленого флага Мальтинскому добровольному экологическому отряду «Искра»
Ирина Дубенкова, первый заместитель мэра района по социально-экономическим вопросам:
- Не все измеряется деньгами. Очень многое можно сделать своими руками. И это как нельзя лучше демонстрирует Мальтинское муниципальное образование.
В поселке Новомальтинск основная работа по благоустройству сведена к наведению порядка весной и осенью. В мае были убраны свалки в поселке и в деревне Бадай, установлены аншлаги, запрещающие выброс мусора.
Юрий Нефедьев, глава Новомальтинского МО:
- Жители стали более ответственно относиться к порядку. В садоводствах, расположенных на территории муниципального образования, активнее заключают договоры на вывоз бытовых отходов, жители Новомальтинска и д. Бадай сами благоустраивают свои придомовые территории, украшают палисадники, разбивают клумбы. С каждым годом участников в конкурсе на лучшую усадьбу становится больше.
В одном из дальних уголков Усольского района – поселке Раздолье - в этом году сделали упор на обустройство двух детских площадок.

На фото: детская многофункциональная площадка в п. Раздолье
Сергей Добрынин, глава Раздольинского МО:
- В рамках скудного сельского бюджета сделать большой объем работ за год не представляется возможным. Поэтому работа по приобретению и установке детских игровых комплексов ведется на протяжении трех лет, и будет продолжена.
Информацию и фото предоставила Светлана Видунова, главный специалист пресс-службы администрации Усольского района.