Работа электричек в Иркутской области находится в "подвешенном" состоянии
- 22 октября 2015
- administrator

Дальнейшая деятельность БППК зависит от решения вопроса об увеличении финансирования
Дальнейшая деятельность БППК зависит от решения вопроса об увеличении финансирования
Обеспеченность жителей Иркутской области стабильными пригородными железнодорожными перевозками находится в "подвешенном" состоянии в 2015 году. Байкальская ППК уже потратила на компенсацию своих расходов все средства, выделенные на текущий год. По этой причине необходимо принять в областной бюджет поправки об увеличении финансирования, чтобы обеспечить граждан электричками до конца года, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу БППК.
Выделенных из бюджета Иркутской области финансовые средств на компенсацию выпадающих доходов ОАО "Байкальская ППК" в сумме 406 млн рублей хватило до конца августа. В настоящее время перевозчик вынужден работать себе в убыток. Более того, службой по тарифам Иркутской области была утверждена общая сумма компенсации недополученных доходов из областного бюджета, подлежащая возмещению в 2015 году в размере 660 млн руб. Так как объем финансовых средств, предусмотренный в бюджете Приангарья на возмещение убытков, утверждался до решения службы по тарифам, ее сумма составила всего более 407 тысяч рублей.
"Вопрос о возмещении недостающей для полной компенсации убытков и организации бесперебойного движения пригородного движения был положительно решен всеми участниками процесса. Кроме этого, правительство Иркутской области направило гарантийные письма о полном финансировании в 2015 году социально важных перевозок для региона в министерство транспорта России. Для этого необходимо было внести изменения в бюджет Иркутской области на 2015 год в части увеличения расходов", – говорится в сообщении пресс-службы.
По результатам рассмотрения законопроекта "О внесении изменений в закон Иркутской области "Об областном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов", который рассматривался на сессии ЗС накануне, 21 октября увеличение суммы по данной статье в этом году не предусмотрено. В связи с чем возник вопрос по организации стабильного транспортного обслуживания населения пригородными поездами в текущем году.
Напомним, дирекция пригородного движения может отказаться предоставлять Байкальской пригородной пассажирской компании подвижной состав, так как компания не получила деньги для расчета с поставщиком. Об этом рассказал депутат Игорь Милостных на сессии Законодательного собрания региона.