Юлия Пяткова из Иркутска заплакала, узнав об исповеди Анны Шавенковой на НТВ
- 31 августа 2015
- administrator

Виновница резонансного ДТП на улице Ленина впервые дала интервью журналистам
Виновница резонансного ДТП на улице Ленина впервые дала интервью журналистам
исповеди Анны Шавенковой на НТВОб исповеди Анны Шавенковой Юлия Пяткова узнала от корр. ИА IrkutskMedia, который дозвонился до девушки. В ближайшее время Юлия Пяткова хочет посмотреть "Первую передачу" вместе с родителями.
- Я в замешательстве. Передо мной Анна Шавенкова не просила прощения, она избегала с нами встреч. Мы видели ее только в суде. В суде она заявила в 2010 году, что раскаивается. Я хочу посмотреть на ее лицо в этой программе, - сказала корр. ИА IrkutskMedia Юлия Пяткова.
Сейчас Анну Шавенкову никто не хочет принимать на работу.

Исповедь Анны Шавенковой на НТВ
Фото: Скриншот с сайта ntv.ru
"Моя жизнь состоит из ничего. Просто из ничего. Я не могу трудоустроиться. Мне откровенно говорят: меняйте фамилию. Никто не хочет со мной связываться. То, что я не подошла… ну, может быть, я испугалась. Но теперь мне урок на всю жизнь. Вы как думаете? Вот люди шли — и лежат. Вы думаете, мне легко было? У меня шестой месяц беременности, я вижу, как они лежат, не двигаются. Я каждый день пересматриваю запись. Каждый день. Если бы я поехала по другой дороге, девочки… Лена была бы жива. Это единственная мысль. Почему они пострадали. Лучше бы я. Если бы я чуть-чуть отвернула, они бы уже не пострадали. Вот единственная мысль, которая меня посещает. А вы все хотите во мне кого-то увидеть", - сказала виновница ДТП в интервью журналисту НТВ.
Анна Шавенкова просит ее строго не судить.
"Мама у меня — простой обычный человек, у которого несколько кредитов. Как она могла повлиять на решение? Если я езжу на Toyota Corolla, моя мама может семь-восемь судей подкупить? Миллионам зрителей я могу сказать: я еще раз прошу прощения у этой семьи. К сожалению, они не могут это принять, но еще раз прошу прощения у этой семьи. Людямскажите: я не наказана, я считаю себя виноватой, я пытаюсь загладить вину. Почему вы вправе меня осуждать?", - всхлипывая сказала Анна Шавенкова.
По словам заместителя руководителя ФССП по Иркутской области Артема Ясенского, у Шавенковой общая сумма задолженности достигает 889 тысяч рублей. Общая сумма, взысканная с должницы на сегодняшний день, составляет порядка 200 тысяч рублей. Таким образом, задолженность у нее сейчас 684 тысячи рублей.
"Если я даже выйду с детьми на площадь и буду стоять на коленях, или я не знаю, спрыгну с балкона всей семьей, все скажут: так ей и надо", - сказала напоследок корр. НТВ Анна Шавенкова.
Напомним, Анна Шавенкова, дочь секретаря областной избирательной комиссии, находясь за рулем Toyota Corolla, "влетела" на тротуар и возле крыльца БГУЭП на улице Ленина сбила двух сестер — 34-летнюю Елену и 27-летнюю Юлию Пятковых 2 декабря 2009 года. Шавенкова после ДТП не подошла к сестрам и не вызвала им скорую (это зафиксировала камера наблюдения). Через сутки после аварии Елена скончалась, не приходя в сознание. Юлия в тяжелом состоянии была доставлена в больницу, она на всю жизнь осталась инвалидом.
Анна Шавенкова была осуждена по ч. 3 статьи 264 УК РФ (ДТП, повлекшее по неосторожности смерть человека). Кировский районный суд Иркутска вынес ей обвинительный приговор. Женщину признали виновной и назначили наказание – 2,5 года лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством с отсрочкой на 14 лет, пока ее сын не получит паспорт.
В мае 2015 года Шавенкова попала под амнистию в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Данное решение было принято на заседании Октябрьского районного суда 25 мая. Осужденную освободили от назначенного наказания.
Напомним, более 20-ти тысяч человек просят пересмотреть решение об амнистии Анны Шавенковой. Число пользователей сети Интернет, которые подписали электронную петицию в Верховный суд РФ, увеличивается с каждой минутой. Электронное обращение было направлено председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву, генеральному прокурору России Юрию Чайке, начальнику Управления по взаимодействию с общественностью Верховного суда РФ Павлу Одинцову.