Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Иркутской области продолжает действовать запрет на посещение лесов

В Иркутской области продолжает действовать запрет на посещение лесов

В связи с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений и возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики, а также в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Иркутс...


По данным ФГБУ «Иркутское УГМС»: 22 августа чрезвычайно высокий (V класс) пожарной опасности прогнозируется на территории 10-ти районов (Мамско-Чуйского, Нижнеудинского, Ольхонского, Усть-Удинского, Киренского, Братского, Казаченско-Ленского, Жигаловского, Балаганского, Аларского), высокий (IV класс) пожарной опасности прогнозируется на территории 15-ти районов (Чунского, Усть-Кутского, Тайшетского, Нукутского, Бодайбинского, Нижнеилимского, Усть-Илимского, Качугского, Куйтунского, Тулунского, Зиминского, Заларинского, Боханского, Черемховского, Эхирит- Булагатского), III класс пожарной опасности прогнозируется на территории 6-ти районов (Катангского, Иркутского, Осинского, Ангарского, Шелеховского, Баяндаевского), на остальной территории I-II классы пожарной опасности.

В связи с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений и возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики, а также в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Иркутской области на территории региона продолжает действовать «особый противопожарный режим» и режим «Чрезвычайная ситуация» в лесах.

В целях обеспечения пожарной безопасности, предупреждения и своевременного тушения лесных пожаров, снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, гражданам настоятельно рекомендовано ограничить пребывание в лесах. Запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, природных экосистемах и на прилегающих к ним территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов. Въезд в леса транспорта, за исключением транспортных средств специального назначения, недопустимы.

Для ограничения посещения гражданами лесов выставлено 202 постав, в том числе 122 стационарных и 80 передвижных постов. Продолжается работа межведомственных групп по контролю за ограничением работ арендаторов и заготовителей древесины в лесной зоне.

Накануне, силами 65 межведомственными рабочими группами, в составе 229 человек и 55 единиц техники проведено 65 рейдов по местам заготовки и переработки древесины. В ходе рейдов выявлено 17 нарушений требований пожарной безопасности в лесах, составлено 2 протокола об административном правонарушении.

Напомним, нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот тысяч рублей.


  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости