Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Правительство решило продлить мораторий на накопительные пенсионные взносы

Правительство решило продлить мораторий на накопительные пенсионные взносы

равительство России решило продлить мораторий на накопительные пенсионные взносы в 2015 г., сообщил сегодня министр труда Максим Топилин.

Правительство России решило продлить мораторий на накопительные пенсионные взносы в 2015 г., сообщил сегодня министр труда Максим Топилин. Пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрия Медведева Наталья Тимакова подтвердила «Ведомостям», что правительство действительно приняло такое решение. «При обсуждении проектов федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда России правительство приняло решение направить в 2015 г. средства страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на формирование и финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы.
 Соответственно, те взносы, которые в 2015 г. должны были пойти в накопительную составляющую, увеличат пенсионные права граждан в распределительной составляющей», — заявил во вторник Топилин. 

«Вместе с тем, не может не вызывать опасения низкая эффективность накопительной составляющей и фактическое снижение пенсионных прав сограждан посредством этого механизма. Таким образом, зачастую неэффективная накопительная составляющая отнимает денег у граждан как при формировании средств пенсионных накоплений, так и при назначении соответствующих пенсионных выплат (на стадии выплаты)», — сказал министр. 

По его оценке, накопительная система отвечает интересам финансовых организаций, которые фактически выступают в роли посредников.

 «Выгоду в данном случае получают только финансовые организации, поскольку им по сути государством в обязательном порядке перечисляются взносы граждан в огромных объемах, тогда как никакой реальной ответственности, в том числе взимания с них процентов за пользование взносами граждан они не несут. Функционал, выполняемый финансистами, в данном случае сводится к посредничеству», — отметил министр труда. 

Министр подчеркнул, что решение правительства не увязано с дефицитом пенсионной системы.

 «В настоящее время прорабатываются детали механизма данного решения. Необходимо особо отметить, что данный маневр не связан с каким-либо дефицитом пенсионной системы, а направлен на сознательное усиление ее солидарного характера в рамках стандартных подходов к социальному страхованию граждан», — сказал Топилин.

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости