В Иркутской области киберполицейские задержали мужчину за незаконную передачу СИМ-карт
- 05:30 29 августа
- Евгений Ласкорунский

Сотрудники специализированного Управления пресекли деятельность 33-летнего жителя муниципального центра, который незаконно передавал абонентские номера третьим лицам. Он оформлял СИМ-карты на себя и своих родителей, а затем продавал их через мессенджер.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, фигурант оформил на своё имя 20 симок, на мать — 18, на отца — 17. Всего он успел реализовать около 35 номеров. Такие карты впоследствии могут использоваться злоумышленниками для регистрации аккаунтов и сокрытия личности при совершении противоправных действий.
По данному факту следователями СУ СК по региону возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за незаконную передачу абонентских номеров.
Напомним, ранее мы сообщали о том, как в Иркутске полицейские и члены Общественного совета помогли юным жителям Приангарья собраться в школу.