Спортсменка из Усолья-Сибирского выиграла “золото” на всероссийском турнире по самбо в Казани
- 05:30 27 февраля
- Анастасия Соловьёва

Представительница Прибайкалья Валерия Вершинина поднялась на высшую ступень пьедестала на первенстве РФ, которое собрало более 600 участников со всей страны. Еще один юниор из Иркутской области завоевал бронзовую медаль.
В Казани завершились всероссийские соревнования по самбо среди юношей и девушек 18–20 лет. За победу боролись свыше 630 спортсменов из 65 регионов. Иркутскую область представляли воспитанники местных школ единоборств. Об этом сообщили в региональном Минспорта.
Золотую медаль завоевала Валерия Вершинина из Усолья-Сибирского в весовой категории до 72 килограмм. На пути к финалу спортсменка одержала 7 побед над соперницами из Брянской, Свердловской, Самарской областей, Москвы и Мордовии. В решающей схватке Вершинина оказалась сильнее Анны Школа из Брянской области. Благодаря этому успеху усольская самбистка вошла в состав сборной страны и выступит на первенстве мира в октябре. Тренирует спортсменку Марина Ожиганова.
Бронзовым призером первенства стал иркутянин Абдурахмон Курбонов в боевом самбо до 88 килограмм. Он провел 4 поединка, одержав победы над представителями Москвы, Курганской области и Дагестана. В полуфинале Курбонов уступил спортсмену из Санкт-Петербурга. Тренирует юниора Никита Пенькович.
Ранее мы сообщали, что в Усолье расселили почти 70% аварийного жилья, но две многоэтажки на проспекте Красных партизан остались недостроенными.