Ветеринары Иркутской области за новогодние праздники досмотрели 940 автомобилей
- 13:30 13 января
- Анастасия Соловьёва

В начале января работа поста у поселка Солзан велась усиленно. Контроль необходим для предотвращения завоза заболеваний животных на территорию Иркутской области.
За праздничный период специалисты проверили почти тысячу машин, нарушений не выявили. Как сообщил заместитель руководителя областной ветеринарной службы Иван Лобыцин, пост работает с конца прошлого года. Всего за это время осмотрели более 8 тысяч транспортных средств. 45 автомобилей задержали из-за отсутствия правильных документов на перевозимый груз. В результате фуры с 1633 головами крупного рогатого скота, 53 головами мелкого рогатого скота, двумя лошадьми и более 6 тоннами мяса вернули отправителям. Об этом сообщили в облправительстве.
Пост создали оперативно после обнаружения случаев пастереллеза в Забайкальском крае. Эта болезнь опасна для сельскохозяйственных животных и требует строгих карантинных барьеров. Работа контроля позволяет отслеживать и пресекать несанкционированные перевозки, защищая местные хозяйства.
Деятельность ветеринарного поста на трассе “Байкал” продолжится. Служба будет проводить регулярные проверки для обеспечения эпизоотического благополучия региона.
Ранее мы сообщали, что в Иркутской области утверждена новая стратегия в сфере общественного здоровья.