Законотворчество набирает обороты
- 18 октября 2013
- administrator

Открывая очередную сессию Законодательного Собрания, его председатель Людмила Берлина очертила обширный круг задач, которым предстоит заниматься новому депутатскому корпусу.
Открывая очередную сессию Законодательного Собрания, его председатель Людмила Берлина очертила обширный круг задач, которым предстоит заниматься новому депутатскому корпусу.В связи с переводом на областной уровень финансирования дошкольного образования, которое оценивается почти в 8 млрд рублей, возможности областного бюджета, по ее словам, «ограничены очень жесткими рамками».
– Этот закон – принципиально новый этап в развитии местного самоуправления. Местные думы – это сегодня реальность, проводник между народом и властью, а для Законодательного Собрания – стратегический партнер в разрешении экономических и социальных проблем. Только совместными усилиями мы можем добиться успеха.
– Там должна царить непринужденная, неформальная обстановка, – объяснила Людмила Берлина. – Не экзамен, с обязательной оценкой, не публичная порка, а разговор по душам. О насущных проблемах и путях их решения.
– Смотришь: оплата одних и тех же услуг в разных муниципальных образованиях разнится в несколько раз. С бездумной тратой государственных средств надо бороться. И тут свое слово должны сказать депутаты всех уровней, взяв под контроль муниципальные расходы.
– Стабильность в моем понимании – это когда место в детсаду гарантировано, когда люди обеспечены работой, когда есть доступное жилье, достойная зарплата…
Эти сложные межбюджетные отношения
Как и ожидалось, одним из самых спорных стал предложенный правительством обновленный законопроект «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты», нормы которого должны вступить в силу в 2014 году. Его появление вызвано новым раскладом расходных полномочий между уровнями власти. Со следующего года все финансирование дошкольного образования – оплата труда работников детсадов, приобретение инвентаря, учебных пособий и игрушек – ложится на плечи областного бюджета. По оценкам минфина, дополнительная нагрузка на бюджет-2014 составит 7,9 млрд рублей.

На фото: Алексей Ильинский (слева) и Олег Кузнецов
Депутаты с пониманием встретили эту просьбу и приняли законопроект с условием, что муниципальным образованиям, у которых произойдет снижение объема финансовых ресурсов в связи с введением нового закона, будет предусмотрена компенсация.
Прожиточный уровень подняли
Сошлись на том, что, приняв министерский вариант в первом чтении, депутаты продолжат работу над поиском компромиссного варианта. Экстренное заседание комитета состоялось в обеденный перерыв, и его результаты огласил на послеобеденном заседании сессии председатель комитета Андрей Лобыгин.
Пока удается доказать лишь прожиточный минимум пенсионеров в размере 6266 рублей. И лишь благодаря тому, что в последний момент Минтруда РФ изменил сценарные условия, именно эта цифра и была принята в окончательном варианте.
Правительственный час
По словам регионального министра экономического развития Руслана Кима, экономика области пока по-прежнему имеет сырьевую направленность. Например, занимая первое место в Российской Федерации по лесозаготовкам, она лишь на 12-м месте по лесопереработке.
Высоко оценив меры, предпринимаемые министерством по привлечению инвесторов, депутаты захотели узнать: а какова все же их эффективность? Пока она до конца не подсчитана, сообщил Руслан Ким, пообещав представить цифры в ближайшее время.
Александр Павлов
На видео: 2-я сессия. О задачах на новый парламентский год
Фото: Андрей Лаховский