Лесорубы расплатились за вред природе в Иркутской области
- 11 апреля 02:30
- Юлия Сибирская

В Иркутской области завершилось разбирательство по факту нарушения природоохранного законодательства, в результате которого два лесозаготовительных предприятия были обязаны возместить ущерб, нанесённый окружающей среде.
Усть-Илимская межрайонная природоохранная прокуратура провела тщательную проверку, выявив нарушения в деятельности двух юридических лиц, осуществлявших заготовку древесины в Илимском лесничестве Усть-Илимского района. Как выяснилось, предприятия вели рубку лесных насаждений на арендованных участках, которые одновременно являются средой обитания для многочисленных видов диких животных. В ходе проверки было установлено, что в результате интенсивной вырубки леса, осуществляемой лесозаготовителями, был нанесен существенный ущерб среде обитания этих животных. Техногенное воздействие, вызванное рубкой лесных насаждений, негативно сказалось на экологической обстановке в регионе.
По результатам проведённой проверки природоохранная прокуратура незамедлительно отреагировала на выявленные нарушения. В адрес руководителей предприятий были направлены представления об устранении нарушений законодательства об охране животного мира и среды его обитания. Представления содержали требования о принятии мер по восстановлению нарушенной экологической обстановки и компенсации причиненного ущерба.
Рассмотрев представления прокуратуры, руководство предприятий признало свою вину в нарушении природоохранного законодательства. В результате, лесопользователи добровольно возместили ущерб, причиненный окружающей среде, в размере, превышающем 700 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на реализацию природоохранных мероприятий, направленных на восстановление популяции диких животных и улучшение экологической ситуации в регионе.
Больше новостей в нашем Telegram-канале!