Сибирский шелкопряд проснулся от зимней спячки

И накинулся на тайгу.

Он уничтожает дерево за несколько дней. Гроза леса — сибирский шелкопряд — после зимней спячки вновь взялся за своё чёрное дело и уже захватил тысячи гектаров тайги. Борьба с этим вредителем идёт уже много лет. И пока человек откровенно проигрывает.

Специалист центра защиты леса приводит в готовность новое «химическое оружие» против шелкопряда. Средство разводят в воде и заливают в цистерну, которая находится на борту самолёта. На препарат «Клонрин» ученые возлагают большие надежды. На испытаниях он единственный оказался эффективным в борьбе с вредителями. Уничтожить опасных для леса гусениц он способен за несколько дней.

— А человеку вредно? 
— Ну вообще проводятся мероприятия по оповещению населения. Подаётся в газеты, листовки расклеены. Оно не вредно, но нахождение в лесу нежелательно, — говорит инженер-лесопатолог Центра защиты леса Иркутской области Никита Шепетнев.










  • 0

Читайте также:

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.