Взрослым отдыхать некогда
- 13 августа 2014
- administrator

Vzroslim otdixat nekogda-1Подошёл к концу второй сезон летней оздоровительной кампании. Это самое время подвести промежуточные итоги. Для того, чтобы отдыхали дети Усольского района, трудятся взрослые...
Подошёл к концу второй сезон летней оздоровительной кампании. Это самое время подвести промежуточные итоги. Для того, чтобы отдыхали дети Усольского района, трудятся взрослые. По статистике в районе проживает 6,5 тысяч ребят в возрасте от 7 до 18 лет. Во всех муниципальных образованиях идёт работа по организации их отдыха, оздоровления и занятости. Из бюджета района в рамках целевых программ выделено более 2-х миллионов рублей. Кроме того из областного бюджета будет привлечено почти 2,5 миллиона.
В общей сложности на летнюю оздоровительную кампанию в 2014 году будет израсходовано на 1 миллион 300 тысяч рублей больше, чем в прошлом году. Чтобы отдых получился интересным и разнообразным, работают Комитет по образованию, Отдел культуры и молодёжной политики, Отдел по спорту. В этом году используются уже традиционные формы занятости, есть и нововведения. Из традиционных в течение многих лет хорошо зарекомендовали себя летние площадки при школах. Лагеря с дневным пребыванием детей уже завершили свою работу, в них отдохнули 1040 школьников.
В этом году, в сравнении с предыдущими, значительно увеличено финансирование на трудоустройство несовершеннолетних. Из районного бюджета на трудоустройство подростков будет выделено 643 тысячи рублей, также ребята будут трудиться при администрациях муниципальных образований. Совместно с Центром занятости населения в летний период 2014 года планируется трудоустроить 330 школьников из образовательных учреждений Белореченского, Тайтурки, Мишелёвки, Железнодорожного, Тельмы, Среднего, Новомальтинска, Хайты, Большой Елани, Тальян, Мальты, Сосновки, Холмушино, Бурети, Новожилкино, ЦДС, Раздолья. Причём, ставка делается на «трудных» детей, которые состоят на различных уровнях учёта.
Этим и отличается летняя оздоровительная кампания 2014 года - Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Усольского района и Комитетом по образованию составлены списки ребят, которые состоят на учёте, межведомственная комиссия по летнему отдыху поставила первоочередную задачу по их занятости и оздоровлению. На занятость детей «группы риска» ориентированы и профильные смены, 14 программ стали победителями районного конкурса «Летних профильных смен», на их реализацию из районного бюджета выделено 225 тысяч 200 рублей. Участие в сменах примут дети из Мишелёвки, Белой, Новожилкино, Большой Елани, Бурети, Железнодорожного, Биликтуя, Хайты, Новомальтинска и Сосновки.
Программы имеют различные направления и понравятся детям с разными увлечениями – творческим, спортивным, юным экологам и лидерам. Такая «Школа лидера» организована для ребят Усольского района в Большом Голоустном. Порядка 70 человек отдохнули в лагере «Странник». Участниками двухнедельной «школы лидеров» на Байкале школьники Усольского района становятся не в первый год, специально для них в скаутском лагере организована смена «Ньюландия». Из районного бюджета на организацию смены выделено 130 тысяч рублей. По отдельному плану проводятся спортивные мероприятия в муниципальных образованиях – это соревнования по мини-футболу, оздоровительные марафоны. Итогом отборочных соревнований станет спартакиада «Путь к успеху» для детей находящихся в трудной жизненной ситуации. Эта спартакиада в Усольском районе пройдёт уже третий раз. Отдел по спорту планирует занять около полутора тысяч детей и на организацию мероприятий потратить 63,5 тысячи рублей из местного бюджета. Vzroslim otdixat nekogda-2Среди библиотек и культурно-досуговых учреждений проводится конкурс на лучшее мероприятие для молодёжи.
В конкурсе примут участие все учреждения культуры муниципальных образований. В оздоровительном центре «Галактика» проведут четыре дня 40 юных художников из детских школ искусств посёлков Белореченский, Мишелёвка, Тельма, Средний, села Большая Елань. На реализацию мероприятий учреждений культуры из районного бюджета выделено 129 тысяч рублей, занято будет более четырех тысяч человек. Одна из новых форм работы, которая обязательно «приживётся» и станет традиционной – отдых детей в палаточном лагере. Впервые в этом году в Усольском районе начал работать палаточный лагерь «Спортландия». Две недели на берегу Хайты отдыхают дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Путёвки для школьников Усольского района - бесплатные, на них из областного бюджета было выделено 900 тысяч рублей и 200 тысяч из местного бюджета на организацию смены. В лагере отдыхают 150 детей из Мишелёвки, Тайтурки, Тельмы, Новомальтинска, Бурети, Мальты, Большой Елани, Новожилкино и Сосновки.
С ребятами занимаются сотрудники государственной инспекции маломерных судов, проходят показательные выступления и занятия с лучшими спортсменами региона. Также с ребятами занимаются спортсмены правоохранительных органов, отдела специального назначения. Об итогах летней оздоровительной кампании мы напишем в сентябре. А пока только плановые показатели - всего в летний период 2014 года планируется охватить различными формами отдыха, оздоровления и занятости 85 % детей и организовать 100 % занятость детей, состоящих на различных уровнях учёта.
Евгения Корнилова