Девять школ искусств Иркутской области получили средства на новые инструменты
- 08:40 11 марта
- Анастасия Соловьёва

Ученики скоро будут играть на новых роялях, домрах и баянах. Правительство региона выделило 36,1 миллионов рублей на обновление материальной базы учебных заведений.
Сразу 9 учреждений культуры в Приангарье стали участниками программы переоснащения. Деньги поступят в школы искусств Иркутска, Ангарска, села Пивовариха, а также в населенные пункты Черемховского, Аларского, Баяндаевского и Мамско-Чуйского районов. Финансирование идет из двух источников: федерального и областного бюджетов в рамках национального проекта “Семья”.
Руководитель регионального Минкульта Олеся Полунина рассказала, что учебные заведения прошли жесткий конкурсный отбор. Теперь каждая школа получит от 3 до 4,5 миллионов рублей. Распоряжаться деньгами учреждения будут сами: станут закупать именно то, что действительно необходимо их воспитанникам и педагогам. Об этом сообщили в облправительстве.
Судя по предварительным заявкам, активнее всего учебные заведения хотят приобрести пианино, баяны и гитары. В списке приоритетов также числятся флейты, скрипки и домры. Не забывают школы и про техническое оснащение. В планах закупка ноутбуков, проекторов, интерактивных досок и качественной звуковой аппаратуры.
Всего для юных музыкантов привезут более 130 новых инструментов. В комплекте с ними поступит свыше 500 единиц профильного оборудования и больше 300 экземпляров учебной литературы.
Самый необычный заказ сделала детская музыкальная школа из поселка Мама. Для местных творческих коллективов закупят барабанные установки, различные перкуссионные инструменты и комплекты сценических костюмов для фольклорного хора. Кроме того, в Маму поедет современное интерактивное и звукоусиливающее оборудование.
Во все 9 школ доставят нотные сборники, наглядные пособия и методические рекомендации для преподавателей.
Новое оборудование и инструменты появятся в учебных классах до конца 2026 года. Педагоги смогут скорректировать программы, а ученики — готовиться к конкурсам на современном оснащении.
Ранее мы сообщали, что в Усольском районе утром обнаружили тело 44-летней женщины на лестничной клетке.