В Иркутской области стая бездомных собак тяжело травмировала десятилетнего мальчика
- 6 января 04:30
- Ева Гусева

В микрорайоне Бирюсинка Усть-Кута 5 января произошел инцидент с участием бездомных животных. Стая собак напала на 10-летнего ребенка, в результате чего мальчик получил серьезные травмы и был госпитализирован, пишет «IRK.ru».
Нападение произошло на пешеходной тропинке в частном секторе рядом с детским садом на улице МК-83. В момент происшествия ребенок искал своего пса, который сорвался с цепи и убежал. Лай и крики услышала жительница одного из близлежащих домов — женщина выбежала на улицу, отогнала животных и вызвала скорую помощь.
Пострадавшему потребовалась экстренная операция, после чего его поместили в реанимационное отделение. По словам мэра Усть-Кутского муниципального округа Сергея Анисимова, 6 января мальчика планируют санавиацией доставить в Иркутск для дальнейшего лечения. Глава города отметил, что находится на постоянной связи с опекуном ребенка и семье оказывается необходимая поддержка.
По факту произошедшего прокуратура Усть-Кута организовала проверку. Следственные органы СУ СК России по Иркутской области возбудили уголовное дело по статье «Халатность». В администрации города был проведен оперативный штаб с участием профильных служб. 6 января из Братска в Усть-Кут прибудут кинологи для отлова собак, напавших на ребенка.
Ранее мы сообщали, что в Иркутской области выставили на продажу здание-памятник.