Новая система оказания соцуслуг появится в России к 2020 году
- 30 октября 2016
- administrator

Разносторонне подготовленные специалисты будут работать в учреждениях соцзащиты
Система межведомственного взаимодействия в сфере соцпомощи должна заработать во всех субъектах РФ к 2020 году. Появление новых профессиональных стандартов коснется как минимум 800 тысяч наиболее уязвимых категорий граждан. Между тем в учреждениях соцзащиты и других будут работать разносторонне подготовленные специалисты.
Нововведение позволит, к примеру, чиновнику, к которому пришел посетитель, увидеть, что человек нуждается в консультации психолога, сообщает газета "Известия". В другом случае он перенаправит пришедшего на прием гражданина в другое ведомство или сам договорится с коллегами о совместном решении проблемы. В конечном итоге это сильно сократит время на получение социальных услуг. Ситуации, когда чиновники многократно перенаправляют человека друг к другу, не желая вникать в его проблемы, должны стать редкостью.
"Должна быть создана система межведомственного взаимодействия в сфере социальной помощи благодаря тому, что к 2020 году сотрудники соцсферы перейдут на единые новые профессиональные стандарты. Это позволит также транслировать лучший опыт и эффективные модели межведомственного взаимодействия из региона в регион", – сказала вице-премьер Ольга Голодец.
"По самым предварительным подсчетам, только в системе профилактики социального сиротства и социального сопровождения уязвимых категорий населения нуждающихся не менее 700-800 тысяч человек", – сообщила вице-премьер.