Федеральные власти заявили о готовности поддержать Приангарье в создании учебного заведения по подготовке кадров для гражданской авиации
- 4 июля 2015
- administrator

Федеральные власти заявили о готовности поддержать Иркутскую область в создании специализированного учебного заведения по подготовке кадров для гражданской авиации. Об этом заявил помощник президента...
Федеральные власти заявили о готовности поддержать Иркутскую область в создании специализированного учебного заведения по подготовке кадров для гражданской авиации. Об этом заявил помощник президента РФ Игорь Левитин в ходе визита в Иркутск.
«Тогда ребятам с Дальнего Востока и Сибири не придется ездить в Москву, Петербург, Ульяновск. Я готов оказать поддержку, если нужно, дать все необходимые поручения, чтобы здесь построить такое учебное заведение», – заявил Игорь Левитин.
Отметим, если учебное заведение такого плана будет действительно создано в Иркутске, то оно станет единственным за Уралом.
Напомним, на территории ИВВАИУ областные власти намерены создать образовательный комплекс. В его состав будет входить кадетский корпус численностью до тысячи человек, филиал одного из профессиональных училищ по подготовке рабочих специальностей, в том числе для гражданской авиации, и центр дополнительного образования детей.
– Есть замысел по размещению там же военных учреждений федерального уровня, сейчас по этому вопросу ведутся консультации. Чтобы дети учились и видели рядом элитные подразделения вооруженных сил России, – уточнил ранее врио губернатора ПриангарьяСергей Ерощенко.
На реализацию проекта создания в Иркутске суворовского училища на базе ликвидированного ИВВАИУ уже выделила 300 млн. рублей выделила ГК "Ростех".
Как отметил Сергей Ерощенко, финансовая поддержка в рамках государственно-частного партнерства с Ростехом в данном случае - большое подспорье, поскольку сейчас ни в региональном, ни в федеральном бюджете, ни в бюджете Министерства обороны средств на создание суворовского училища в Иркутске нет.
После завершения оформления перехода данной территории и имущества в собственность Иркутской области здесь развернется полномасштабная работа.