Усольчане помогают Украине
- 25 августа 2014
- 0+
- administrator

В конце июля по всей области был брошен клич, помочь беженцам из Украины. Жители нашего города, как всегда откликнулись активно. - Усольчане постоянно предлагают свою помощь, -говорит Елена Воронина,...
В конце июля по всей области был брошен клич, помочь беженцам из Украины. Жители нашего города, как всегда откликнулись активно.
- Усольчане постоянно предлагают свою помощь, -говорит Елена Воронина, начальник усольского отделения управления социальной защиты населения, - есть люди, которые могут предоставить жилье, есть магазин, который готов выдать одежду, есть и те, кто может помочь финансово.
- Я возьму к себе семью беженцев, - говорит жительница улицы Путейской Елена Пегова, - живу одна, людей жалко, а вместе не пропадем.
На усольской земле сейчас официально одна семья беженцев, они поселились в Белореченском. Остальные приезжают, но от статуса беженцев отказываются. Марина Бережко и ее дочь прибыли в Усолье из Донецкой области, живут у родственников. В Иркутске Марина устраивается на работу в торговлю, помощь просить не хочет.
- Я вообще русская, - говорит Марина, - несколько лет прожила в Украине, выбирались оттуда с трудом, в коридорах беженцев не спокойно. Здесь у меня сестра, но мы уедем в Иркутск, там я буду работать, там снимем жилье. Не хочу, чтобы нас называли беженцами, да и помощь просить не хочу, понимаю, что людям и без нас тяжело живется. Но у вас люди добрые, нам на первых порах очень помог Александр Костин, директор УК «Альтернатива», без всякой просьбы, взял и помог. Добрейшей души человек, спасибо ему.
В нашем городе есть еще несколько украинцев, поселившихся у родственников и уже устроившихся на работу. Одному из них скульптору Ярославу работу предоставил предприниматель, депутат ЗС Олег Кузнецов.
Усольчанка Наталья Клемешева очень ждет свою сестру, которая живет в Старобельске Луганской области.
- Моя сестра пишет, что там страшно очень, - рассказывает Наталья, - но пока бежать оттуда не решается. Ей и ее детям там быть опасно, ведь сын ее ушел в ополчение. Они пишут, что на отъезд у них денег нет. Но я ее и ее семью жду и готова помочь, чем смогу.
Помочь беженцам усольчане могут и сейчас.
«ЖЕЛАЮЩИМ ПОМОЧЬ УКРАИНЦАМ!
В целях оказания гуманитарной помощи гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины в результате военных действий, организован сбор денежных средств. Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области открыт специальный расчетный счет, реквизиты для перечисления материальной помощи: ИНН 3808170986 КПП 380801001 БИК 042520001 Банк ГКРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области р/сч 40302810400004000002 Минфин Иркутской области (министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, л/с 80600060001) Код субсидии 806090921 Назначение платежа: Безвозмездные целевые перечисления от юридических и физических лиц для оказания помощи гражданам Украины, находящимся на территории Российской Федерации на законных основаниях и попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Просьба горожанам, готовым принять к себе на временное проживание граждан Украины, а также оказать им иную помощь, сообщить о данном решении в отдел по труду управления экономического развития администрации города по телефонам 6-33-36, 6-25-80 или по адресу: г.Усолье-Сибирское, улица Ватутина, 10 кабинет № 20».

В Усолье помощь оказывают не только беженцам, но и солдатам ополчения. Собрать гуманитарный груз решил депутат городской Думы Валерий Бобров.
Вся гуманитарная помощь упакована в коробки и будет отправлена в Украину.
А управление социальной защиты обращается к гражданам Украины, самостоятельно приехавшим в Усолье, обратиться в соцзащиту и получить статус «беженцев». Тогда можно рассчитывать на помощь.
Ольга Клыкова