Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Элита российского образования работает в лицее № 1

Элита российского образования работает в лицее № 1

В конце прошлого года Марина Анатольевна отправила свою работу для участия в конкурсе инноваций «Качественное образование – будущее России» на соискание высшей общественной награды за выдающиеся успех...

В конце прошлого года Марина Анатольевна отправила свою работу для участия в конкурсе инноваций «Качественное образование – будущее России» на соискание высшей общественной награды за выдающиеся успехи в области образования – национальной премии «Элита российского образования».

Награды премии вручаются выдающимся ученым, практикам, государственным и общественным деятелям, педагогическим коллективам, образовательным учреждениям и организациям за вклад в развитие системы российского образования. Ее главное отличие от многих других конкурсов заключается в том, что здесь не руководитель или коллектив выдвигает номинанта, а он сам изъявляет желание, пишет работу и направляет заявку на участие. А для этого нужно быть очень уверенным в себе человеком. 

Над темой «Философский подход к преподаванию литературы в старших классах» учитель работает почти 20 лет, с 1996 года, и за это время накопилось огромное количество практических примеров из личного педагогического опыта. В итоге общий объем работы составил почти 300 (!) печатных страниц, из которых большую часть, примерно 90 процентов, занял практический раздел. Изучая с детьми произведения любого прозаика или поэта, М.Пуговкина подводит школьников к пониманию философии автора, помогает ученикам разобраться в ней. Отдельные фрагменты наработки уже публиковались в педагогических изданиях, но в таком полном и законченном варианте ее увидели лишь на этом серьезном всероссийском состязании.

- Нужно иметь немалое мужество, чтобы участвовать в подобном конкурсе, - считает Марина Анатольевна. – Здесь педагог от начала до конца все делает сам, не рассчитывая на чью-то помощь или поддержку. И если ты сомневаешься в собственных силах, то, наверное, не стоит и пробовать. Кроме того, всегда есть опасение, что другие могут воспользоваться плодами твоего труда. Я этого не боялась, так как небольшие статьи по теме моей работы уже напечатаны в «Учительской газете». Для меня этот конкурс – еще одна проверка себя, возможность получить на таком высоком уровне оценку моей работы, убедиться в том, что как учитель я иду в правильном направлении. 

Итоги конкурса инноваций были подведены в конце прошлого года, а неделю назад М.Пуговкина получила заслуженные награды – золотую медаль «Элита российского образования» за выдающиеся достижения, высокий профессионализм и творческую инициативу и диплом лауреата национальной премии в номинации «Лучшие универсальные приемы, обеспечивающие развитие метапредметных умений учеников».

Поздравляем нашу землячку с учительским «золотом» и желаем дальнейших успехов, а главное – думающих учеников, для которых уроки «элитного» учителя не пройдут даром.

Инна ПРОКОПЕНКО.

...

  • 0

Популярное

Последние новости