Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Жители Иркутской области за выходные лишились более 10 миллионов рублей из-за действий аферистов

Жители Иркутской области за выходные лишились более 10 миллионов рублей из-за действий аферистовФото из архива редакции

За субботу и воскресенье на уловки преступников попались 15 сибиряков. Общий ущерб от противоправных действий составил свыше 10 миллионов рублей.

Больше всех пострадала 78-летняя пенсионерка из Братска. Пожилая женщина перевела незнакомцам 3,1 миллиона рублей.

Выяснилось, что братчанке позвонил мужчина. Неизвестный назвался инвестиционным менеджером и уговорил вложить деньги в акции, пообещав высокую прибыль. Доверившись собеседнику, пенсионерка шаг за шагом выполняла его указания и в итоге отправила личные сбережения на продиктованные реквизиты. Об этом сообщили в УМВД по региону.

В городе Зима пострадала 63-летняя женщина. Она потеряла миллион рублей. Сначала ей позвонил якобы сотрудник фирмы по ремонту домофонов и попросил назвать код из СМС. Следом с пенсионеркой связались лже-работники “Росфинмониторинга” и портала “Госуслуги”. Они убедили гражданку, будто на её имя оформили доверенность и злоумышленники вот-вот украдут накопления. Желая уберечь финансы, женщина перевела их на “безопасный счёт”, который на деле оказался кошельком аферистов.

Третий случай произошёл с гражданкой, откликнувшейся в мессенджере на объявление о продаже собаки. Договорившись о доставке, она внесла предоплату в размере 14 тысяч рублей. Продавец сразу же пропал и на связь больше не выходил.

По каждому факту мошенничества следователи завели уголовные дела. Полиция разыскивает причастных к обману граждан.

Ранее мы сообщали, что Иркутская область присоединилась к федеральной акции “Чистый воздух”. 

  • 0

Популярное

Последние новости