В Иркутской области 1910 специалистов заступят на охрану лесов от огня
- 16:30 12 февраля
- Анастасия Соловьёва

Регион готовится к пожароопасному сезону. Сводный план тушения направили в Департамент лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу. Документ определяет количество личного состава и спецтехники для борьбы со стихией.
Штатная численность лесопожарных формирований Приангарья в этом году достигнет 1910 человек. В распоряжении специалистов окажутся 1380 бойцов наземных станций, 500 сотрудников авиаотделений и 30 летчиков-наблюдателей. Об этом сообщили в областном правительстве.
Техническое оснащение служб включает 640 машин различного назначения. Автопарк пополнят 6 лесопатрульных “УАЗов” и 1 пожарный автомобиль. Кроме того, специалисты получат около 1500 единиц оборудования и радиостанций.
Глава Минлесхоза Приангарья Павел Кирдяпкин сообщил о строительстве модульных зданий для Киренского и Качугского авиаотделений. Численность парашютно-десантной службы увеличат на 70 человек по сравнению с прошлым годом. Обучение личного состава уже стартовало.
Документ находится на согласовании в профильном департаменте. После утверждения плана службы перейдут в режим повышенной готовности, летчики-наблюдатели приступят к осмотрам территории, а наземные патрули начнут рейды.
Ранее мы сообщали, что в Иркутской области пятиклассник поранился канцелярским ножом и потерял сознание на уроке.