Санавиация Иркутской области эвакуировала более 700 пациентов из удаленных районов за полгода
- 1 сентября 2025
- Анастасия Соловьёва

За шесть месяцев 2025-го специалисты центра медицины катастроф выполнили почти 350 вылетов для спасения жителей региона. С помощью воздушного транспорта медики доставили в больницы областного центра 772 человека, среди которых было 165 несовершеннолетних. Более половины детей, нуждавшихся в срочной помощи, были младенцами.
Воздушные суда налетали свыше 1400 часов, чтобы обеспечить своевременную госпитализацию людей из труднодоступных населенных пунктов. Значительную часть работы выполнил вертолет Ми-8 АМТ, оснащенный специальным медицинским модулем. Эта техника позволила совершить 139 вылетов, что стало возможным благодаря финансовой поддержке из федерального бюджета. Средства выделили в рамках проекта по улучшению экстренной медпомощи национальной программы “Продолжительная и активная жизнь”. Об этом сообщили в областном правительстве.
По словам министра здравоохранения региона Андрея Модестова, авиация остается ключевым звеном в оказании помощи жителям отдаленных территорий. Она дает возможность быстро транспортировать бригады врачей и необходимое оборудование к месту вызова, а также оперативно доставлять пострадавших и тяжелобольных в медучреждения.
Работа санитарной авиации продолжается в штатном режиме. Профессионализм сотрудников Иркутского областного центра медицины катастроф обеспечивает доступность высокотехнологичной медпомощи для всех жителей Приангарья, независимо от удаленности.