Годовая инфляция в Иркутской области ускорилась до 6,6% и превысила среднюю по стране

Годовая инфляция в Иркутской области ускорилась до 6,6% и превысила среднюю по странеФотоархив редакции

В сентябре цены в Приангарье поднялись на 0,42% по сравнению с августом, заметнее всего — на яйца, рыбу, электронику и обучение. Об этом сообщает IRK.ru.

Такие данные Росстата приводит иркутское отделение Сибирского ГУ Банка России. Годовая инфляция в регионе ускорилась до 6,60% — выше, чем в среднем по стране.

Яйца подорожали после летнего снижения. Тогда производство по всей России росло, а регионов-поставщиков стало больше. В сентябре птицефабрики переложили на покупателей накопленные затраты на корма, ветеринарные препараты, обслуживание оборудования и перевозки. За год яйца прибавили в цене 32,29%.

Рыба тоже подорожала: за 12 месяцев — на 14,97%. Уловы некоторых видов сократились, а промысловые компании, переработчики и поставщики тратят больше на хранение, обработку, доставку и оплату труда.

Смартфоны, телевизоры и компьютеры в сентябре выросли в цене, одна из причин — ослабление рубля. За год средства связи и телерадиотовары заметно подорожали, а электроника и бытовая техника подешевели.

С началом учебного года, как обычно, выросла стоимость образовательных услуг. В нее заложили накопившиеся траты на коммунальные платежи, оборудование, материалы для занятий и зарплаты преподавателей. За год обучение подорожало на 13,71%.

Билеты в театры, на выставки и экскурсии в музеях также прибавили в цене. Культурные услуги за год выросли в стоимости на 17,81%.

Овощи и фрукты продолжили терять в цене. Яблоки и «борщевой набор» — картофель, капуста, свёкла, морковь, лук — стали дешевле: новый отечественный урожай увеличил предложение на рынке региона. За год плодоовощная продукция подорожала на 4,69%.

Учебники, пособия и художественные книги в сентябре упали в цене: продавцы делали скидки, чтобы поддержать спрос. За 12 месяцев печатные издания всё же прибавили 7,52%.

Продолжили снижаться цены на дизель и популярные марки бензина АИ-92 и АИ-95. Независимые АЗС получают больше горючего, в том числе по прямым договорам с крупными нефтяными компаниями. Но за год моторное топливо подорожало на 7,03%.

Дешевле обошлись и услуги пассажирского транспорта, в основном авиаперелёты и такси. За год проезд всё равно подорожал на 13,98%.

Напомним, ранее мы сообщали, что спасатели эвакуировали троих человек при пожаре в Иркутской области.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.