Начало производства бензина по современным стандартам не за горами в Приангарье
- 10 сентября 2013
- 0+
- administrator

Установка оборудования для производства метилтретбутилового эфира для производства высокооктанового бензина по современным спецификациям завершается на АНХК
Установка оборудования для производства метилтретбутилового эфира для производства высокооктанового бензина по современным спецификациям завершается на АНХК.Высокооктановый бензин по самым современным спецификациям начнут производить в скором времени в Иркутской области. Установка оборудования для производства метилтретбутилового эфира (МТБЭ), повышающий октановое число и препятствующий детонации бензина в камере сгорания, завершается на АНХК. Потребность в МТБЭ постоянно растет, сообщили РИА IrkutskMedia в пресс-службе нефтехимической компании.
На данный на АНХК установлен основной и последний крупногабаритный аппарат: колонны К-203, предназначенной для процесса каталитической дистилляции МТБЭ.
"Эта колонна является самой высокой среди смонтированного на сегодняшний день на новых установках оборудования. Ее высота -52 метра, вес - около 80 тонн. Операция по подъему колонны была усложнена тем, что зона монтажа находилась в крайне стесненных условиях уже возведенных конструкций, что потребовало от крановщиков и руководителя подъема колонны высочайшей степени точности расчетов", - сообщили в пресс-службе АНХК.
Окончание строительно-монтажных работ установки производства метилтретбутилового эфира планируется в 2014 году.
Напомним, ранее сообщалось о том, что в Ангарской нефтехимической компании приступили к выпуску дизельного топлива, отвечающего требованиям ЕВРО-4. Это стало возможным благодаря установке нового и модернизации старого оборудования.