Усольские бизнесмены обсудили важные вопросы
- 18 июня 2016
- administrator
О проведении конкурса по предоставлению субсидий из федерального, областного и местного бюджетов на поддержку и развитие малого предпринимательства города в 2016 году рассказала начальник отдела потре...
О проведении конкурса по предоставлению субсидий из федерального, областного и местного бюджетов на поддержку и развитие малого предпринимательства города в 2016 году рассказала начальник отдела потребительского рынка и предпринимательства управления по социально-экономическим вопросам администрации города Ирина Мирошниченко.
В этом году сумма финансовой поддержки для предпринимателей: в 2015 на субсидии бизнесу было выделено 2,1 миллиона рублей, в этом году – порядка 7,3 миллиона рублей.
Планируется, что конкурс будет объявлен в сентябре этого года.
Получить субсидию теперь смогут не только начинающие, но и действующие предприниматели. Максимальная сумму субсидии составит 500 тысяч рублей. Участники конкурса не должны иметь долгов по налогам.
На этом заседании до предпринимателей довели важную информацию об изменениях в земельном законодательстве. Татьяна Швакина сообщила, что теперь предоставлена возможность получения некоторыми категориями граждан земли без аукционов.
- Касается это, прежде всего, льготников, нуждающихся в земельных наделах для строительства жилья или ведения личного подсобного хозяйства (перечень таких территорий и категорий граждан, специалистов нужных профессий устанавливается отдельно региональным законодательством).По новому закону, льготники смогут получать земельные участки в безвозмездное пользование, а по истечении 6 лет - в собственность, причём, начальная цена участков будет устанавливаться из кадастровой стоимости. Получить землю без торгов смогут и юридические лица, если они будут строить социально важные объекты, - говорит Татьяна Швакина.
Максимальное время, необходимое для предоставления земельного участка без торгов, сокращено до 3-х месяцев. Новый закон облегчил процедуру получения земли для предпринимателей, владельцев киосков, ларьков и магазинов "на колесах", владельцев рекламных конструкций. Они будут освобождены от обязательного заключения договоров аренды на земельные участки.
Введенные поправки в Земельный кодекс, которые позволяют теперь оформить в свою собственность садовые земельные участки независимо от того, когда люди стали членами садового товарищества или кооператива, или те, что были куплены в 2000-е годы «без документов» по садовой книжке. Такой порядок действует только до 31 декабря 2020 года .Новый закон предоставил возможность оформления за плату «прирезок» к дачным и садовым участкам, участкам под жилыми.
С 1 января 2018 года в кадастровом паспорте должны быть зафиксированы точные границы участка, поскольку купить, продать, заложить или подарить землю без точного описания границ будет попросту невозможно. Так регламентировано поправками к Земельному кодексу. А тотальная ревизия границ по инициативе муниципалитетов началась с 1 июня 2015 г.
Обязанность платить налоги и использовать земельный участок по назначению , также требование нового закона. Неиспользуемые в течение 3-х лет участки будут изыматься.
На заседание пришли родители ребятишек детского сада №22 и попросили бизнесменов помочь дошкольному учреждению, на территории которого нет ни одной веранды, ни качели. Вопрос благоустройства этого детского сада предприниматели пообещали рассмотреть.
Ольга Клыкова