Экологическое бедствие в Усть-Куте: горят залежи опилок
- 19 июня 2015
- administrator

КАМАЗы едут, отходы горят. Усть-Кут задыхается от дыма тлеющих опилок. Местные жители не могут открыть окна. Однако предприятие даже не платит штрафы.
КАМАЗы едут, отходы горят.
Едкий дым от горящих опилок окутал
— Там опилки горят, а весь дым идёт сюда. Солнца даже нет, всё заслоняет. Даже ни покупаться, ни позагорать.
— Вот у меня мама приезжала, у неё астма, она сразу начала задыхаться здесь, потому что сильно пахнет дымом.
Полигон древесных отходов расположен в тайге, принадлежит одному из крупнейших деревоперерабатывающих предприятий региона. «Дымная» проблема в
— Сотрудниками отдела надзорной деятельности «ТСЛК» привлечена к административной ответственности, к штрафу в сумме 150 000 рублей, организация предприняла попытку обжаловать данное постановление в
— Мы всё прекрасно понимаем и с уважением относимся к вам как к инвесторам. Но, с другой стороны, делать такие вещи: свалка горит и вы ещё один участок хотите привлечь, этого допустить нельзя. Надо выполнять соглашение. Другого варианта нет, — говорит первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков.
Между тем, бедствие продолжается. Вот что происходит сейчас на полигоне. Ежедневно туда заезжают десятки КАМАЗов с опилками:
— Ребятишки задыхаются у нас. Голова у всех болит, невозможно дышать. Вечером ни форточку открыть, ни квартиру проветрить.
Кстати, на наш официальный запрос о том, какие меры принимаются «ТСЛК» для того, чтобы в