Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Геологи связали землетрясение в Иркутской области с Богучанской ГЭС

Геологи связали землетрясение в Иркутской области с Богучанской ГЭС

Иркутские геологи считают, что январское землетрясение магнитудой 5,9 в районе Богучанской ГЭС было вызвано заполнением её водохранилища. Более сильные сейсмособытия в регионе очень маловероятны, но д...

Иркутские геологи считают, что январское землетрясение магнитудой 5,9 в районе Богучанской ГЭС было вызвано заполнением её водохранилища. Более сильные сейсмособытия в регионе очень маловероятны, но для контроля за обстановкой в районе водохранилища понадобится сеть сейсмостанций, говорится в сообщении пресс-службы Иркутского научного центра СО РАН, с которым 19 февраля ознакомился корреспондент Сиб.фм.

По данным Алтае-Саянского филиала геофизической службы СО РАН, 17 января в 11:03 мск на границе Красноярского края и Иркутской области произошло землетрясение магнитудой 5,9. Эпицентр сейсмособытия находился в 240 км к северо-западу от Братска, примерно в 110-115 км от Богучанской ГЭС. В компании «РусГидро» заявили, что землетрясение никак не повлияло на оборудование и плотину станции.




Учёный полагает, что вероятность возникновения более сильных землетрясений в этом районе невелика и оснований для опасения нет, но сейсмологические наблюдения в районе водохранилища необходимы.

  • 0

Читайте также:

Популярное

Последние новости