В Иркутской области за неделю ОРВИ заболели 12,7 тысячи человек
- 11:44 13 апреля
- Анастасия Соловьёва

За 7 дней в регионе зафиксировали почти 13 тысяч случаев заражения респираторными инфекциями. Больше половины из них — дети.
С 6 по 12 апреля 2026 года зарегистрировали 12 713 заболевших ОРВИ, из них 6 927 несовершеннолетних. Данные привели в региональном управлении Роспотребнадзора.
Лабораторно подтвердили грипп у 18 человек. Общий уровень заболеваемости остаётся ниже эпидемического порога на 46,2 процента.
Медики напоминают о простых, но действенных мерах предосторожности. При первых признаках простуды — насморке, кашле, повышении температуры — не стоит заниматься самолечением. Поставить верный диагноз и подобрать правильную терапию способен только врач. Также важно регулярно мыть руки, пользоваться антисептическими средствами, проветривать помещения и проводить влажную уборку. Помогает уберечься от болезни и здоровый образ жизни.
Ранее мы сообщали, что в Иркутской области граждане стали меньше покупать спиртное.