Жители Иркутской области за 3 дня потеряли почти 5 миллионов рублей из-за аферистов
- 15:30 13 апреля
- Анастасия Соловьёва

С 10 по 12 апреля 2026 года 7 сибиряков попались на уловки злоумышленников. Общая сумма украденных сбережений приблизилась к 5 миллионам рублей. Самый крупный урон понесла 61-летняя женщина из Нижнеудинска.
Пенсионерке позвонили под видом работников домофонной службы и выманили код из СМС. Затем в дело вступили лже-сотрудники Госуслуг, спецслужб и полиции. Они убедили женщину перевести все накопления на “безопасный счёт” через банкомат. Пострадавшая лишилась 3 миллионов 600 тысяч рублей. Об этом сообщили в УМВД по региону.
42-летняя жительница областного центра попалась на уловки лже-брокеров и потеряла более одного миллиона рублей. 19-летняя девушка из Иркутского округа увидела в мессенджере объявление о продаже дивана, перевела продавцу 3 тысячи рублей, но покупку так и не получила.
Полиция проводит проверки по всем фактам. Правоохранители разыскивают причастных к обману и призывают граждан не переводить деньги незнакомцам.
Ранее мы сообщали, что усольские борцы забрали награды областного чемпионата по грэпплингу.