Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Диетолог Дюваль перечислила продукты, которые поддержат иммунитет в конце зимы

Диетолог Дюваль перечислила продукты, которые поддержат иммунитет в конце зимы

К концу зимы в рационе все реже появляются свежие овощи и фрукты, предпочтение отдается консервированным продуктам, что приводит к снижению иммунитета.

К концу зимы в рационе все реже появляются свежие овощи и фрукты, предпочтение отдается консервированным продуктам, что приводит к снижению иммунитета. В зимний период, особенно в феврале, Анжелика Дюваль советует ограничить силовые нагрузки, сконцентрироваться на питательной и разнообразной еде, при этом сделать упор на заготовленных еще в конце лета овощах и фруктах. «Квашеная капуста, замороженная черная смородина и клюква – продукты с большим количеством аскорбиновой кислоты, потребность в которой зимой резко увеличивается, особенно при физических нагрузках», – рассказывает диетолог. Особо ценным продуктом, по ее мнению, сейчас будут кедровые орехи, содержащие витамины А, В1, В2, В3 (РР), В4, С, Е, а также тыквенное масло, которое является ценным источником жирорастворимых (А, Е и К) и водорастворимых витаминов (С, Р, РР, витамины группы В). Витаминами А ценны облепиха, печень животных, тыква, калина, хурма, яйца, шпинат, курага, рябина, батат, морковь, ростки. Много витамина С содержится в репе, редьке, облепихе, хрене (корень), хурме, пекинской капусте, шпинате, белокочанной капусте и брокколи. Витамин D можно получить из скумбрии, грибов лисичек, морского окуня, куриного яйца. Витамины группы В содержатся в следующих продуктах. В1: гречка, топинамбур, микрозелень, лосось, зеленый горошек и фисташки; В2: печень, шампиньоны, бобовые, яйца; В6: чеснок, хрен (корень), гречка, чечевица, имбирь, пшено, лосось, овсянка, сырые фисташки; В12: печень животных, кальмар, морской окунь, лосось, скумбрия, яйцо перепелиное; В15: коричневый рис, семена растений, орехи. Витамином К «заряжены» корень сельдерея, пекинская капуста, фенхель, шпинат, зеленая фасоль, киви, калина, цикорий салатный, авокадо, зеленый горошек, брокколи, белокочанная капуста, краснокочанная капуста. В пшене, гречке, белых грибах, крольчатине, зеленом горошке содержится витамин РР. При этом диетолог советует не забывать про работу кишечника и его здоровую микрофлору. «Микрофлора поддерживает иммунный тонус лимфоцитов, макрофагов, плазматических клеток. Способствует синтезу цитокинов и антител. Чтобы правильные бактерии поддерживали свою деятельность на высшем уровне, необходимо регулярно давать нужное им питание – клетчатку», – напоминает диетолог.

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости