В Германии металл обрабатывают только так: забор не ржавеет десятилетиями – покраска не нужна
- 21 мая 16:00
- Антон Гладкий
Дачники хорошо знают эту проблему: свежепоставленные столбы для забора, старательно загрунтованные и покрашенные, начинают ржаветь, будто в отместку за потраченные силы и деньги. Обидно, когда труд идет насмарку!
Но, оказывается, есть простое и эффективное решение, которым давно пользуются в Германии. Автор популярного блога "Стеклянная сказка" поделился интересным наблюдением: немецкие специалисты часто даже не утруждают себя покраской металлических конструкций, и при этом они годами не ржавеют! В чем же секрет такой долговечности?
Секрет кроется в проверенном временем методе защиты металла от коррозии, который был изобретен еще в далеком 1869 году. Главная задача – создать надежный барьер, который бы препятствовал контакту металла с дождем и снегом – главными виновниками ржавчины. Для этого используют доступный и недорогой состав на основе фосфорной кислоты.
Со временем эта технология была усовершенствована: к фосфорной кислоте стали добавлять обычную марганцовку. Сегодня в специализированных магазинах можно без труда найти готовые смеси для защиты металла от коррозии, которые часто выпускаются в удобной форме пены.
Процедура предельно проста: пену наносят на металлическую поверхность, аккуратно распределяют, удаляют излишки – и все! Можно надолго забыть о проблеме ржавчины. Это простое, эффективное и экономичное решение поможет сохранить ваши металлические конструкции в превосходном состоянии на долгие годы, избавив от необходимости ежегодной покраски и продлив срок их службы, пишет krasnoyarskmedia.ru.
Читайте также:
Больше новостей в нашем Telegram-канале!