Власти Иркутской области проведут инвентаризацию госучреждений для оптимизации расходов
- 20 ноября 2025
- Анастасия Соловьёва

Правительство региона инициировало сплошную проверку работы подведомственных организаций. Мера реализуется в рамках исполнения антикризисного плана для более рационального использования бюджетных средств. Все решения по этому вопросу будет готовить специально сформированная рабочая группа.
Возглавила новую структуру вице-премьер регионального правительства Наталья Дикусарова. В состав комиссии включили руководителей ключевых министерств, а также мэров городов и глав муниципальных районов. Их задачей является комплексный анализ деятельности учреждений и последующая выработка концепции по повышению их эффективности.
Куратором рабочей группы назначено Министерство труда и занятости Иркутской области. Его специалисты совместно с членами комиссии уже разработали проект дорожной карты. В числе предлагаемых преобразований — консолидация ряда организаций и перевод отдельных направлений их работы на аутсорсинг. Это поможет сконцентрировать финансирование на важнейших задачах и сократить излишние управленческие издержки. Об этом сообщили в облправительстве.
По итогам состоявшегося совещания ответственным лицам поручено предоставить в Министерство свои дополнения к представленному проекту. После этапа сбора предложений и финального согласования документа начнется его реализация. Она будет включать детальную проработку вопросов с каждым ведомством в индивидуальном порядке.
Ранее мы сообщали, что в Иркутской области произошел пожар в частном доме.