В Иркутске на базе ИВВАИУ будет создано Суворовское училище
- 1 марта 2013
- administrator
В Иркутске на базе Иркутского высшего военного авиационно-инженерного училища будет создано Суворовское училище. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко по результатам встречи в
В Иркутске на базе Иркутского высшего военного авиационно-инженерного училища будет создано Суворовское училище. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко по результатам встречи в Москве с заместителем министра обороны РФ Русланом Цаликовым.
– У нас появится новое учебное заведение, которое может стать отличной площадкой для дальнейшего образования и поддержки детей-сирот, – подчеркнул Сергей Ерощенко.
На встрече было принято решение, что леса Министерства обороны РФ, расположенные на территории Иркутской области, будут переданы в собственность региона. Губернатор отметил, что после передачи лесных территорий области у правительства появится возможность взять под контроль сохранение, воспроизводство, рациональное использование и обеспечение пожарной безопасности этих угодий. Кроме того, при сдаче в аренду участков в бюджет поступят дополнительные налоги.
Сергей Ерощенко сообщил, что на встрече в Минобороны принято решение о передаче всех военных городков, которые находятся на территории Иркутской области, в собственность муниципальных образований. Планируется передать 21 военный городок. На первом этапе – в течение месяца – муниципалитетам отойдут городки в Усольском районе в поселках Средний и Белореченский, в Братском и Нижнеудинском районе и в Иркутске в микрорайоне Зеленый. Уже передан в собственность муниципального образования военный городок в Шелеховском районе в поселке Чистые Ключи.
– Многие городки находятся в плаченом состоянии, разрушена инфраструктура, поэтому облправительство будет оказывать муниципалитетам финансовую поддержку для восстановлений территорий, инфраструктуры, – отметил глава региона.
Площадки военных городков, по мнению губернатора, могут быть использованы под строительство детских садов, других детских учреждений, часть – под коммерческое строительство для увеличения налоговой базы муниципалитетов.
По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области