Девушка из Сирии сдала ЕГЭ по русскому языку на 91 балл
- 3 июля 2017
- administrator
Еще два года назад Иман Хассун не писала по-русски.
Девушка из Сирии Иман Хассун написала ЕГЭ по русскому языку на 91 балл в Забайкалье. Она окончила школу №44 в Чите с золотой медалью - единственная из всех выпускников. По другим предметам у Иман тоже высокие баллы. По истории ей удалось набрать 89, по английскому - 92. Педагоги школы признаются, что таких высоких результатов по ЕГЭ в их учебном заведении не было три последних года.
А ведь всего два года назад девушка с трудом писала по-русски, да и разговаривала с акцентом. До десятого класса Иман училась в Сирии, в городе Идлибе и общалась в основном на арабском. Русскому ее научила мама, которая родилась и выросла в Чите.
- С папой они познакомились в медуниверситете в Иркутске, - рассказывает 18-летняя выпускница. - Прожили несколько лет в России, а затем переехали на родину моего отца - в Сирию. Когда началась война, наш город атаковали, поэтому мы решили перебраться в Читу.
- Было непросто, - признается девушка. - Самым сложным предметом для меня стал русский язык. Писать я училась с нуля. Особенно сложным для меня стало произношение буквы «ы». Я все лето по нескольку раз в день произносила эту букву, пока не научилась делать это правильно. Также много сил потребовалось, чтобы понять, что такое обществознание, ведь в Сирии у нас не было такого предмета.

- Я обожаю русскую классику, - говорит девушка. - Особенно мне нравится Толстой и Достоевский. В ближайшее время планирую дочитать до конца "Войну и мир", пока я осилила только первый том. Роман замечательный, но требует много времени.
- У нас теперь два Родины, - улыбается Иман. - Но все равно однажды я мечтаю вернуться в свой родной город Идлиб.