Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Не рассада, а «крепыши»: 1 штука на 1 литр — и перцы с томатами не будут вытягиваться, станут мощными и коренастыми

Не рассада, а «крепыши»: 1 штука на 1 литр — и перцы с томатами не будут вытягиваться, станут мощными и коренастыминейросеть shedevrum

Садоводам раскрыли секрет, как уберечь рассаду от чрезмерного вытягивания. Томаты и перцы вырастут крепкими и сильными, как молодые деревца. Простая и эффективная подкормка поможет добиться отличных результатов.

Как утверждает опытный агроном Елена Николаева, для приготовления удобрения достаточно заварить один пакетик чёрного или ромашкового чая в стакане кипятка. Дайте настояться 2-3 часа.

Затем уберите чайный пакетик и доведите объём жидкости до одного литра. Подкормка должна иметь приятный янтарный оттенок, но не быть слишком тёмной. Полученным настоем аккуратно полейте растения под корень. Также можно опрыскать рассаду по листу, чтобы защитить её от чёрной ножки и других болезней.

Эксперт в своём дзен-канале «60 соток в Сибири» пояснила, что чёрный чай содержит множество полезных веществ: дубильные вещества, эфирные масла, органические кислоты, углеводы, витамины PP, C, группы B и минералы. Но самое важное – в нём присутствуют танины, которые не дают рассаде вытягиваться.

Помимо чёрного чая, можно использовать зелёный, ромашковый чай, иван-чай и другие виды. Однако не стоит злоупотреблять чайными подкормками. Танин имеет свойство накапливаться в почве, что может привести к хлорозу. Достаточно поливать рассаду чаем один раз в три недели и непосредственно перед пересадкой в теплицу, пишет news102.ru.

Читайте также:

Больше новостей в нашем Telegram-канале!

...

Популярное

Последние новости