Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Иркутской области готовятся к восстановлению старинной водонапорной башни

В Иркутской области готовятся к восстановлению старинной водонапорной башниФото из архива редакции

Башня начала XX века стоит в Слюдянке. 

Как сообщило медиа «Иркутск Сегодня», необходимую сумму на восстановление объекта удалось собрать благодаря поддержке жителей региона, а также волонтерам из благотворительного фонда «Байкальский берег Надежды». Сейчас организаторы ищут добровольцев, готовых принять участие в проекте.

Перед началом работ для волонтеров Слюдянского района проведут специальное обучение. Его организуют совместно с представителями регионального отделения ВООПИК. Участникам расскажут о правилах и методах работы на объектах культурного наследия. После завершения курса добровольцы получат сертификаты, которые позволят им участвовать в восстановлении башни и других исторических зданий Иркутской области.

Водонапорная башня в Слюдянке была построена в 1900 году. Здание из красного кирпича на гранитном фундаменте выполнено в стиле модерн с элементами готики. Сооружение состоит из подвала и двух этажей, а внутри сохранились водоемные баки и система обогрева. В 1980 году башню официально признали объектом культурного наследия.

Ранее мы сообщали, что в Иркутской области возбудили уголовное дело из-за коммунальной аварии в доме-памятнике.

...

  • 0

Популярное

Последние новости