Житель Иркутской области лишился миллиона рублей, поверив в низкую цену на снегоход
- 16 августа 2025
- Егор Никишин

Ангарчанин стал жертвой обмана, потеряв крупную сумму денег при попытке купить несуществующий транспорт. Привлекательная цена на зимнюю технику, значительно ниже рыночной, сыграла ключевую роль.
По данным телеграм-канала ГУ МВД России по Иркутской области, 54-летний мужчина наткнулся в интернете на объявление о продаже снегохода "Тайга Патруль 800 SWT". Связь с продавцом началась в чате на торговой площадке, но вскоре мошенник перевел общение в мессенджер. Там, прислав фотографии техники, он убедил жертву оплатить доставку.
Для оформления договора и транспортировки сибиряк перевел 29 тысяч рублей на предложенный счет, а также отправил копию своего паспорта. Злоумышленник заверил, что снегоход будет доставлен из Рыбинска в ближайшее время, но для этого требовалось завершить оформление и внести полную оплату.
Доверчивый покупатель отсканировал QR-код и перевел миллион рублей. Вскоре мошенники прислали трек-номер и попросили ждать доставку. Когда же наступил назначенный день, они перестали отвечать на сообщения.