Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Лесники Иркутской области сдерживают огонь

Лесники Иркутской области сдерживают огоньФото Правительства Иркутской области

Оперативное реагирование и слаженные действия помогли ликвидировать одно возгорание и локализовать крупные пожары в области, защищая уникальную природу Прибайкалья.

В Иркутской области продолжается напряженная работа по борьбе с лесными пожарами. Благодаря оперативным действиям лесопожарных формирований, за последние сутки удалось добиться значительных успехов в стабилизации обстановки.

В частности, 10 июля было полностью ликвидировано возгорание в Усть-Удинском районе. Огонь, охвативший площадь в 0,2 гектара, был оперативно локализован и потушен силами десяти сотрудников лесопожарных формирований и пяти единиц наземной техники. Важную роль в обнаружении и мониторинге очагов возгорания сыграл авиамониторинг, в котором были задействованы семь самолетов Ан-2 и шесть легкомоторных самолетов, совершивших в общей сложности 54 часа 15 минут налета.

На утро 11 июля ситуация с крупными пожарами также претерпела положительные изменения. Пожар в Тайшетском районе, охвативший пять гектаров, был переведен в локализованное состояние, что означает прекращение распространения огня и существенное снижение риска его дальнейшего развития. Аналогичная ситуация сложилась и на территории ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», где пожар площадью 355 гектаров также локализован.

К сожалению, полностью ликвидировать все очаги возгорания пока не удалось. В Нижнеудинском районе продолжает действовать пожар, охвативший 60 гектаров. В настоящее время на его тушении задействовано 183 сотрудника лесопожарных формирований и восемь единиц наземной техники. Лесники делают все возможное, чтобы в кратчайшие сроки справиться с огнем и не допустить его распространения на новые территории.

Правительство Иркутской области призывает жителей и гостей региона быть предельно осторожными с огнем в лесах и соблюдать все правила пожарной безопасности. В случае обнаружения признаков возгорания необходимо незамедлительно сообщать об этом в региональную диспетчерскую службу по телефону 8 (3952) 22-99-68 или на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00. Своевременное сообщение о пожаре может спасти лес и предотвратить трагедию.

...

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.