Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Пенсионерка из Иркутской области, обманутая мошенниками, стала их невольной пособницей

Пенсионерка из Иркутской области, обманутая мошенниками, стала их невольной пособницейСкрин с видео МВД 38

Следователи выясняют обстоятельства, при которых пожилая женщина помогала аферистам собирать крупные суммы с других жертв обмана, поверивших в угрозу потери сбережений.

В Иркутске разворачивается необычная история, в которой пожилая женщина, сама став жертвой изощренной схемы мошенников, невольно оказалась вовлечена в преступную деятельность, помогая злоумышленникам обманывать других пенсионеров.

83-летний житель Свердловского округа Иркутска обратился в полицию, сообщив о потере 3 миллионов рублей, которые он передал неизвестной женщине, поверив в угрозы мошенников. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность женщины, забравшей деньги. Ей оказалась 78-летняя иркутянка.

В ходе допроса выяснилось, что пенсионерка сама пала жертвой обмана. Неизвестный, представившись сотрудником оператора сотовой связи, убедил ее в необходимости смены тарифа и выманил паспортные данные. Вскоре после этого женщине позвонил другой мошенник, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Он заявил, что, предоставив личные данные, она стала соучастницей деятельности запрещенной в России организации.

Испугавшись, женщина поверила в его слова и выполнила все указания. Злоумышленник убедил ее снять все сбережения, якобы для инвестирования в ценные бумаги, чтобы защитить их от дистанционного хищения. Более того, "следователь" сообщил о других пенсионерах, ставших жертвами мошенников, и попросил иркутянку помочь им, забрав у них деньги.

Пенсионерка, сняв свои 1,3 миллиона рублей, посетила еще четыре адреса в разных районах Иркутска, где забрала у обманутых жителей более 3,5 миллионов рублей. Собранные деньги она передала курьеру, не получив никаких подтверждающих документов о размещении средств в депозитарии.

В настоящее время ведется следствие, устанавливаются все обстоятельства произошедшего и причастность других лиц к преступной схеме. Полиция в очередной раз призывает граждан к бдительности и напоминает, что сотрудники правоохранительных органов никогда не просят совершать финансовые операции. Никому не следует сообщать свои персональные данные и коды из СМС-сообщений. При поступлении подозрительных звонков необходимо немедленно прервать разговор и обратиться в ближайший отдел полиции.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости